Основные элементы правовой системы РФ - свод законов, заключение браков, высылка иностранцев и структуры контроля

• г. Белгород

Гарантом Конституции РФ является? Свод законов, регулирующий имущественные и личные неимущественные отношения-это..? Браки на территории РФ заключаются в..? Принудительная высылка иностранца из РФ, если у него нет законных оснований для дальнейшего пребывания или проживания в РФ, это...? Структура, которая следит за соблюдением закона и пресекает попытки его нарушить, это...?

Ответы на вопрос (1):

Консультации студентам-только на платной основе. Обращайтесь к любому юристу в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Если моральный вред не заявлялся то штраф является имущественным или неимущественным требвоанием?

СТУАЦИЯ иск озпп пытаюсь понять что такое штраф - имущественное или неимущественное требование.

Прокуратура РФ осуществляет надзор за исполнением законов и надзор за соблюдением прав и свобод человека. Предметом надзора являются соблюдение Конституции РФ и исполнение законов, действующих на территории РФ. Означает ли это, что прокуратура не проверяет соблюдение органами и должностными лицами нормативно-правовых актов?

Конституция является законом или правилом? Для чего писана? Если в дополнение к Конституции издано очень много дополнений, законов и пр. На что опираться или что главнее конституция или постскриптум. Если в конституции прописано, должно считаться законом? А ведь то что потом издано все перечеркивает то что в конституции.

Вопрос открыт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интеллектуальная собственность представляет собой личное неимущественное право, связанное с имущественным. Как же можно его отчуждать по договору купли-продажи, предметом которого является отчуждение вещей и имущественных прав?

Все тот постоянный вопрос, на который нет четкого ответа! Проблема допуска родителей в школу.

Если есть Статья 38 Конституции РФ (а это Основной закон страны!) предписывает родителям обязанность заботиться о своих детях и защищать их права и интересы. Тоже самое предписывает Семейный кодекс РФ и другие законы. Родитель является законным представителем своего ребенка. И нет оговорки о том, что на какой-то территории эта норма не действует.

Кроме того, есть статья 44 Федерального закона «О образовании в РФ», которая позволяет родителям знакомиться со всеми документами образовательного учреждения, содержанием обучения и воспитания. И вполне логично делать это на территории учебного заведения, а не за его пределами. То есть, по закону родители не просто могут, но и должны иметь доступ в школу.

В России деятельность школ регламентируется законом «Об образовании» №3266-1 от 10 июля 1992 года.

На его основании родители и/или законные опекуны имеют право посещать общеобразовательные учебные заведения, не мешая процессу обучения школьников. Получается, что не могут ограничить допуск родителей в школу, ссылаясь на внутренние приказы, которые не могут расходиться с законами РФ и нарушать Конституцию РФ?

В тексте Конституции РФ есть несколько статей, в которых Конституция делает ссылки на Федеральный Закон. Который позволяет ограничивать действие Конституции.

Господа Юристы, почему Конституцию Рф считают Высшим Законом, если Она разрешает ограничивать Себя ФЕдеральным Законам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение