Адвокат отказался засчитать заранее оплаченный судебный сбор за отложенное заседание - есть ли шансы вернуть деньги?

• г. Ставрополь

Между мною и адвокатом было заключено соглашение по ведению уголовного дела, я потерпевшая. За услуги по следствию я полностью оплатила, претензий по работе к адвокату не было. Первое судебное заседание отложили, т.к. адвокат со стороны обвиняемого не успел ознакомиться с делом. Мы с адвокатом пришли на судебное заседание и через 15 минут его отложили. Адвокату за это несостоявшееся судебное заседание я оплатила заранее 10 тыс. Но она их засчитать в счет будущего судебного заседания по существу, отказалась. В соглашении в пункте оплаты указано, что я оплачиваю за судебные заседания ПО СУЩЕСТВУ, но адвокат сказала, что работала и потратила свое время, поэтому деньги не вернет. Есть ли смысл писать жалобу в адвокатскую палату и подавать гражданский иск в суд, какие шансы вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня шансы есть если он дорожит репутацией!

Спросить
Пожаловаться

Адвокатом было выграно уголовное дело. На время следствия было заключено соглашение и уплачены деньги. На судебные заседания соглашение не было заключено, но после того как было выграно дело и был оправдательный приговор адвокату были переданы деньги (под расписку) за все судебные заседани. При этом с адвокатом было оговорено, то что он будет подавать на компенсацию (реабилитацию). Вопрос: Соглашение на руках только одно (на время следствия), и есть расписка от адвоката за оказание адвокатских услуг, но соглашение адвокат так и не сделал. И теперь адвокат не хочет подавать на компенсацию реабилитацию и не хочет отдовать соглашение. Как взять соглашение (догово) за которое были уже уплачены деньги (есть только расписка).

Адвокат по соглашению не явился в суд. заседание в апелляц. Инстанции и суд объявил, что адвокат отказалась от защиты и просит суд предоставить его подзащитному адвоката за счёт государства, в протоколе судебного заседания также написано. При этом суд никаких мер по данному факту не предпринял, не сообщил о проступке адвоката в адвокатскую палату, как того требует закон. Куда писать жалобу? Доверитель.

Потерпевший. Было заключено соглашение с адвокатом на защиту. Предмет соглашения: предоставление интересов в рамках уголовного производства.

На момент заключения соглашения уголовное дело еще возбуждено не было.

После оплаты адвокат не отвечал на звонки, на письма, при этом деньги были перечислены. До этого была встреча для подписания и оплаты (с квитанцией)

Потерпевший написал по почте письмо о расторжении и возврате аванса и заключил новое соглашение с другим адвокатом.

Все вышеперечисленные действия были до возбуждения уголовного дела.

Важно: предмет соглашения был именно в предоставлении интересов в рамках производства по уголовному делу.

Как итог: авдокат вышел на связь, деньги возвращать отказывается.

Удостоверение и коллегия адвоката реальны.

Прошу по существу дать ответ: на какие статьи ссылаться в суде при составлении иска с целью возврата денежных средств.

Как и выше написал - со стороны адвоката никакой работы не проводилось в рамках производства.

Просьба не советовать обратиться в адвокатскую палату.

Как правильно составить расторжение соглашения с адвокатом, у меня на руках два соглашения, две квитанции об оплате. Дело в том, что адвокат с которым я заключила соглашение не принимал участия в ведении гражданского дела. Мне пришлось найти другого адвоката который выиграл дело, именно другой адвокат ходил на все судебные заседания и вел мою защиту. Прежний адвокат в устной форме отказывается вернуть деньги, мотивируя тем что занимался сбором материалов по делу.

Мною заключено соглашение с адвокатом Московской городкой коллегии адвокатов (его фамилия внесена в реестр адвокатов Москвы) на оказание услуг по наследственному делу ллюс встречный иск другой стороны о признании моей дочери (единственной наследницы отца) недостойной наследницей, никаких уголовных дел на нее нет и заявления отца в суд о взыскании с нее алиментов тоже нет. Адвокат назвал сумму 70 тыс. руб, которую я ему оплатила. Было два заседания суда. За выезд адвоката в суд оплачивала дополнительно. Кроме того, адвокат попросил без оформления дололнительного соглашения оплачивать работу еще одного адвоката, которая будет ему помогать с оформлением наших документов и допрашивать свидетелей в суде. Документы готовились крайне неоперативно, тянулось под разными предлогами, то будто бы часть информации к ним не поступила, то много материала и они не успевают с ним работать, короче говоря, все дотягивалось до последней минуты. А на заседании суда, где допрашивались свидетели другой стороны, мои адвокаты пассивно сидели и или вообще не задавали свидетелю никаких вопросов, или задавали их чисто формально и не по существу, хотя было что спросить. Короче говоря, допрос свидетелей другой стороны они мне провалили. Я вынуждена была отказаться от услуг второго адвоката, т.к. не вижу смысла оплачить ей такую работу и еще плюсом за выезд в суд.. Мой адвокат должен был в пятницу выезжать в суд, чтобы ознакомиться с протоколом последнего заседания суда, на что он, узнав, что я не намерена дальше оплачить второго адвоката, заявил, что я сам никуда не поеду и не поехал. За все это время они подготовили мне-один иск и одно возражение на встречный иск другой стороня) причем за последнее возражение адвокат просил доплатить плюсом к 70 тыс. руб. еще 2 тыс руб (квитанция имеется) и все, на этом вся их работа. Адвокат предложил мне подготовить еще 4 иска и жалобу на судью, но за дополнительные деньги (каждый иск 5-6 тыс. а жалоба для Вас 8 тыс. руб, а вообще 10-12 тыс, и когда я возмутилась и сказала а что же входит в работу за 70 тыс руб, он мне сказал что мы оформляли иски и за эти деньги все отработали сполна. На следующее заседание суда 4 мая "учтите я тоже не поеду".В соглашении написано, что при расторжении Соглашения аванс (70 000 руб в нашем случае) не возвращается. Я понимаю, что он вынуждает меня расторгнуть соглашение. Могу ли я как-то хотя бы через Палату адвокатов вернуть хоть сколько-то денет и на какую сумму я могу расчитывать реально, т.к. я вижу, что мне нужно нанимать другого адвоката, а денег больше нет и какие документы я должна представить в Палату, и если можно подскажите, как грамотно составить это заявление.

С уважением Анна.

Мной и государственным адвокатом было заключено соглашение 545/21 об оказании юридической помощи (в уголовном деле) на 1 этап следствия. Адвокат просто не явился на судебное заседание, не давал мне никакой информации по поводу подсудимого (о том что следствие закончено и что у подсудимого арест на пол года). Всё это я узнал через письма от подсудимого. И теперь адвокат требует полной уплаты по соглашению. Так как следственный период закончен. Почему государственный адвокат заключает такие соглашения? Я думал он бесплатный. И обязан ли я теперь выплачивать ему всю сумму которая указана в соглашении?

Спасибо за ответ!

Следствие закончено, был заключен договор с платным адвокатом-отказались от государственного. Дело передано в суд, судебное заседание через неделю. 1) Адвокат бездействует 2) Не можем оплатить Адвокату за выступление в суде. Какая процедура смены адвоката на государственного (бесплатного) в досудебном порядке? (какие действия нужно предпринять?)

С уважением, Юлия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обвиняемый заключил соглашение с адвокатом по уголовному делу (ст.228). В этом соглашение была вписана одна скромная фраза - ВЕДЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА.

Через некоторое время, обвиняемый увидел, что под - ВЕДЕНИЕМ УГОЛОВНОГО ДЕЛА-, мысли в голове у обвиняемого никак не совпадают с мыслями и действиями адвоката (протесты, экспертизы, ходатайства). Адвокат ответил: "Во первых ты ничего не понимаешь, а самое главное в нашем соглашение не прописано, конкретно, сколько раз и когда я должен что либо делать".

Практически с первых дней заключения, обвиняемого били. Били ночью, сотрудники (нелюди) СИЗО в масках, с дубинками. Сажали в карцер, и снова били, били так как описывали в книгах, пытки в гестапо.

Обвиняемый, при составлении соглашения с адвокатом, не стал расписывать (по незнанию), конкретные действия адвоката, хорошо заплатил ему, тем самым доверился адвокату за его будущие профессиональные действия - ВЕДЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА. Обвиняемому, не могло даже присниться в самом страшном сне, что его так будут бить в СИЗО. Последствия избиения видел адвокат, родственники через стекло на свидании.

Уважаемые, адвокаты и юристы,

Вопрос:

Должен адвокат, с которым обвиняемый заключил соглашение на ВЕДЕНИЕ уголовного дела, предпринимать какие либо ДЕЙСТВИЯ (протесты, экспертизы..?.), по поводу избиения его подзащитного в СИЗО, хотя в договоре (соглашении), не указаны такие ДЕЙСТВИЯ адвоката?

Адвокат ведёт уголовное дело в суде, адвокату все заседания оплачены и получина расписка что он получил деньги за свою работу (защиту подсудимого в судебных заседаниях). Соглашение или договор с адвокатом не заключался, просто он написал расписку. В случае оправдательного приговора и реабелитации можно ли получить компенсацию (затраты на адвоката) если есть только расписка и подтверждение самого адвоката?

Как правильно расторгнуть соглашение с адвокатом. Если человек уже осужден, но мне необходимо вернуть деньги, которые я платила адвокату. В соглашении у адвоката прописано, что гонорар не возвращается если Доверитель (Я) по своей инициативе расторгну соглашение с адвокатом. Адвокат требует от меня расторжение соглашения, якобы ему нужно это для бухгалтерии своей. А затем он мне вернет всю сумму, которую я ему оплатила. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение