Если автомобиль находится в залоге у физического лица, могут ли судебные приставы изъять ее или наложить арест на нее?

• г. Казань

Объясните пожалуйста, если автомобиль находится в залоге у физического лица, могут ли судебные приставы изъять ее или наложить арест на нее?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Только по судебному решению.

В договоре залога может оговариваться соглашение о порядке взыскания заложенного имущества без обращения в суд и порядке его реализации. В случае, если должник согласен передать заложенное имущество с ним подписывается акт о передаче предмета залога на реализацию одним из способов установленных соглашением (ст. 28.1 Закона «О залоге»).