Учеба в школе с ОВЗ - важные аспекты аттестации и возможность поступления в колледж

• г. Ижевск

Вот я учусь в школе и у меня ОВЗ. в атистате будет что-то написано про это или нет. И я задаю 2 предмета. И у меня 3 вид. Можно поступить в. Коледж.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алсу! Согласно ч. 1 ст. 60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об

образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ)

образовательная организация выдает не только документы об образовании (к которым

относятся аттестаты об основном общем и среднем общем образовании, выдаваемые

лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию), но и документы об

обучении (к которым относится и свидетельство об обучении).

В соответствии с ч. 13 ст. 60 Федерального закона № 273-ФЗ лицам с ограниченными

возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), не имеющим

основного общего и среднего общего образования и обучавшимся по адаптированным

основным общеобразовательным программам, выдается свидетельство об обучении.

Образец свидетельства и порядок его выдачи утверждены приказом Минобрнауки России

от 14 октября 2013 г. № 1145 "Об утверждении образца свидетельства об обучении и

порядка его выдачи лицам с ограниченными возможностями здоровья (с различными

формами умственной отсталости), не имеющим основного общего и среднего общего

образования и обучавшимся по адаптированным основным общеобразовательным

программам".

Поступить Вы можете. Посмотрите в Вашем городе есть колледжы где есть отдельные условия для детей ОВЗ.