Сын хочет отказаться от задолженности по алименты.

• г. Ханты-Мансийск

Сын хочет отказаться от затолности по алименты.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Задолженность по алиментам определяет судебный пристав-исполнитель своим Постановлении на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ и на основании статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Если с вашего сына взысканы алименты на его ребенка (детей) в судебном порядке, а он алименты не платил или платил их не регулярно, то отказаться от задолженности по алиментам, увы, не получится.

А вот проверить обоснованность Расчета задолженности по алиментам, это возможно на основании положений Семейного кодекса РФ и Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если Расчет задолженности по алиментам судебный пристав-исполнитель произвел с ошибками, то это можно исправить.

Вашему сыну не помешает ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" с юридической статьей по этой теме

"Алименты на детей и вопросы для родителей, обязанных уплачивать алименты".

Всего Вам доброго.

Имеется ввиду, что хочет просто взять и отказаться от задолженности, точнее от погашения задолженности по уплате алиментов. Хочет - желание понятно. Только чем чревато. Работой приставов по принудительному взысканию, это и арест счетов, карты, имущества.

По заявлению получателя средств может быть лицо, уклоняющееся от уплаты алиментов привлечено к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ.

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Если такое желание вызвано сомнением в отцовстве то это делается через суд.

А просто отказаться нельзя, это не делается по желанию.