Пришла повестка в суд, но не печати нет, только подпись, что это, действительно ли повестка без печати?

вопрос №16540404

Аля, сейчас на повестки печати не ставят. Проверить есть ли такое дело в суде вы можете через интернет, зайдя на сайт суда. Готовьте возражения на иск.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Аля!

Во-первых, статьей 114 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) определено содержание судебных повесток и иных судебных извещений.

Цитата:
Статья 114. Содержание судебных повесток и иных судебных извещений

1. В судебных повестках и иных судебных извещениях должны содержаться:

1) наименование и адрес суда;

2) указание времени и места судебного заседания;

3) наименование адресата - лица, извещаемого или вызываемого в суд;

4) указание, в качестве кого извещается или вызывается адресат;

5) наименование дела, по которому осуществляется извещение или вызов адресата.

2. В судебных повестках или иных судебных извещениях, адресованных лицам, участвующим в деле, предлагается представить в суд все имеющиеся у них доказательства по делу, а также указывается на последствия непредставления доказательств и неявки в суд извещаемых или вызываемых лиц, разъясняется обязанность сообщить суду причины неявки.

3. Одновременно с судебной повесткой или иным судебным извещением, адресованными ответчику, судья направляет копию искового заявления, а с судебной повесткой или иным судебным извещением, адресованными истцу, - копию объяснений в письменной форме ответчика, если объяснения поступили в суд.

Во-вторых, как правило на судебных повестках ставится штамп с указанием суда или мирового судьи или печать.

На основании содержаний этой повестки и конверта, в котором Вам пришла по почте эта судебная повестка, Вы можете определить суд или мирового судью и позвонить по телефону.

Далее, если Вы не сможете туда поехать, то Вы вправе выслать заявление о рассмотрении дела без вашего участия.

Если Вы ответчик по тому делу, то Вы вправе возражать против иска в письменном виде на основании статьи 35 ГПК РФ.

Удачи Вам.

Но если на повестке не ставят печать, а хотябы на конверте должно стоять печать, вызывают в другой город, а печать только по месту проживания где я получила повестку? Повестка же отправлена наверно с города куда меня вызывают.

вопрос №16540493

Какая Вам разница, откуда Вам пришла повестка.

Главное Вам узнать какой это суд или мировой судья выслал Вам эту судебную повестку. Если Вы ответчик, то Вы вправе потребовать копию иска и оформить возражения на исковые требования на основании статей 35, 149 ГПК РФ.

На конверте или в судебной повестке должен быть указан суд или мировой судья.

Здравствуйте, Аля!

Главное наличие подписи судьи. Отсутствие печати не влечет ее недействительности.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Похожие вопросы

юрист Пономарева Ирина Александровна:

Александр, добрый день! Гадать не хочется, вполне может быть опечатка (секретарь запуталась). Бывает и не такое. Всего доброго, С уважением,


адвокат Дякин Алексей Васильевич:

Здравствуйте. К адвокату обратитесь. Статья 177. Злостное уклонение от погашения


юрист Четвериков Василий Сергеевич:

Это предварительное заседание, где суд определяется с доказательствами по делу


адвокат Сёмин Александр Геннадьевич:

Для этого вам достаточно обратиться в суд и вам выдадут копию постановления, где будет четко указана сумма основного долга и оплата госпошлины.


юрист Краснощек Александр Николаевич:

Не может такого быть. Суд высылает в Ваш адрес копии искового заявления с приложенными документами. Об исковых требованиях Вы можете узнать из этих документов.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X