Соблюдает ли государственное образовательное учреждение требования Федерального закона N 59-ФЗ о рассмотрении обращений граждан Российской Федерации?

• г. Омск

Обязано ли государственное образовательное учреждение соблюдать ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН N 59-ФЗ "О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"? Обязано ли принимать обращения граждан, регистрировать и давать ответ, в течении 30 дней с момента регистрации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Роман. Обязаны однозначно! (статья 1 59-ФЗ)

Исходя из положений ч. 4 ст. 1 данного Федерального закона, государственные (муниципальные) учреждения считаются лицами, осуществляющими публично значимые функции и в указанных вопросах должны действовать так же как и органы власти.

Ч 1 Ст 9 «Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.»-так а рассматривать обязаны только гос органы и местного самоуправления?

Оспенников Артур Константинович, за не дачу ответа можно ли призвать к ответственности гос. образовательное уч., по ст. 5.59. КоАП РФ?

Не только можно, но и нужно.