Можем ли мы получать социальную стипендию, имея общий доход меньше прожиточного минимума?

• г. Владимир

Я студентка очного отделения. Учусь и работаю. Получаю з/п и стипендию. Брат тоже студент очного отделения. Только учится. Получает стипендию. Прописаны вместе. Общий доход меньше прожиточного минимума в нашей области. Можем ли мы получать социальную стипендию?

Ответы на вопрос (1):

Лолита, добрый день!

Если ваши доходы ниже прожиточного минимума, то вы имеете право на социальную стипендию. Для этого вам нужно взять справку с места жительства, справки о доходах за три месяца, предшествующих месяцу подачи, справку с места учебы и обратиться за назначением пособия в Управление социальной политики и или МФЦ по месту жительства совместно с братом.

Спросить
Пожаловаться

Я учусь в институте на очном отделении, есть возможность получать социальную стипендию, но для этого нужно что бы доход в семье был меньше прожиточного минимума. Мама не ра ботает, я получаю пособие по потере кармильца, на младшего брата получает олименты 2000 р. Мугу я подать заявление на стипендию?

Мой сын учится на 1 курсе в университете. На бюджете, получает социальную стипендию. Состав семьи мы вдвоём, доход меньше прожиточного минимума. Может ли он претендовать на повышенную социальную стипендию?

Я студент учусь в г. Мелеуз в филиале МГУТУ имени К.Г.Разумовского. На бюджетной основе получаю академическую и социальную стипендию. Суть вопроса в следующем: наступает новый учебный год и надо принести справку на социальную стипендию, но возникает проблема, при подсчете всех доходы с учетом социальной стипендии все хватает, а без учета социальной стипендии не хватает до уровень прожиточного минимума. Но я же с сентября уже не буду получать социальною стипендию.

Ребенку 18 лет, учится на очной форме в колледже, получает стипендию, получает пенсию по потере кормильца, прописан в отдельной квартире сумма дохода не доходит до прожиточного минимума, может ли он получать социальную стипендию?

Я студентка 3 курса, получаю академическую стипендию. Учусь в другом городе отдельно от родителей. Мне сказали, что поэтому я могу обратиться в органы соцзащиты и получать социальную стипендию. Возможно ли это, если мои родители получают з/п выше прожиточного минимума?

Имею ли я право на социальную стипендию? Я студентка 3 курса очного отделения бюджетной основы, получаю пенсию по потери кормильца. Мой муж работает, не является студентом. У нас есть ребенок, которому месяц. Имею ли я право на соц. стипендию, если среднедушевой доход семьи больше прожиточного минимума?

Моя дочь 22 лет студентка вуза и официально трудоустроена. Можно ли ей оформлять социальную стипендию, если средний доход на члена нашей семьи меньше величины прожиточного минимума? Или работающим студентам не платят социальную стипендию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 20 лет, я учусь на очном отделении на свободной форме обучения, при это сижу дома с ребенком, от института я получаю только социальную стипендию, нынче мне нужно идти в соц защиту, брать справку о том, что мне нужна соц. стипендия, но я подсчитала доход семьи т.е. мою соц. стипендию и зарплату мужа у нас получается больше прожиточного минимума, а если без соц. стипендии, то получается меньше прожит. Мин. так вот мне интересно будут ли в соц. защите считать мою соц. стипендию. Имею ли я право получать соц. стипендию (больше доходов в семье нет)?

Я учусь В НГТУ, я гражданин Казахстана, учился в университете 2 года и получал социальную стипендию. В данным момент ее отменили на основании, что не хватает средств на всех студентов, но отменили лишь для иностранных граждан. Но перед этим они упростили, подачу документов, раньше чтобы получать социальную стипендию нужно было кучу документов о том, что студент действительно нуждается в социальной стипендии и о том сколько родители зарабатывают. Теперь же упростили эту задачу до минимума, то что надо всего подать справку о том, сколько получает студент, ну студент то поучает всего стипендию, если вообще ее получает. Дело в том, что все мои знакомые, одногруппники, теперь получают стипендию социальную, хотя как бы мне казалось не должны получать, так как социальная стипендия для мало обеспеченных студентов. И хотелось бы спросить, Возможно мне как-то получать мне стипендию, хотя я гражданин Казахстана.

1) Могу ли я, студентка 1 курса (очное отделение, бюджетная основа) получать социальную стипендию, если я живу в неполной семье из 3 человек, работает только мама (ИП).

В квартире прописано 4 чел., в том числе безработный отец, который нигде не стоит на учете.

2) Если я живу одна (прописана в разных местах с родителями) и мой доход меньше прожиточного минимума, то могу ли получить соц. стпипендию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение