Проблема - отказ банка в принятии генеральной доверенности и требование использовать доверенность, выданную самим банком

• г. Казань

Проблема: у меня есть так. назыв. Генеральная нотариально заверенная доверенность, в которой, кроме всего прочего, написано (примерно), что имеет право от имени Доверителя открывать и распоряжаться счетами (с правом закрытия) в СБРФ и др.банках... получать любые причитающиеся мне денежные средства.. итд. В одном из казанских отделений банка Хоум Кредит мне отказали в просьбе открыть счет на имя моего доверителя, сославшись на то что по Правилам банка, единственная доверенность, действительная для Банка - это когда доверитель сам приезжает в банк и пишет доверенность на конкретный вклад на конкретное доверенное лицо в присутствии сотрудника банка. Сколько вкладов, столько должно быть и доверенностей. Я до этого без проблем открывал - распоряжался - закрывал счета в нескольких других банках по этой доверенности, поэтому решил, что это ошибка: просто в этом отделении работают некомпетентные люди. Однако, позвонив на горячую бесплатную линию Банка ХКФ в Москву, услышал то же самое. Причем на этот раз мне ответили юристы Банка. Вопрос к независимым юристам: законны ли 1)отказ банка принимать генеральную доверенность, заверенную государственным нотариусом 2)требование использовать исключительно доверенность, выданную Банком?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

А вы попросите правила банка, где это написано.

1. государственных нотаров в РФ нет, только частные. Банк имеет право не принимать доверенность, основываясь на внутренних инструкциях. 2. см. п. 1