Я развожусь с мужем и предстоит раздел имущества.

Самую крупную часть нашей совместной собственности представляет однокомнатная квартира, которую мы купили в период совместного проживания. Все покупные документы оформлены на мужа, прописан в квартире он один. Реально же последние 2 года там проживаем только мы с дочерью. Муж проживает в квартире родителей, которая приватизирована ими в совмесную собственность без выделения долей. Мы с дочерью прописаны в квартире моих родителей (также приватизирована без выделения долей).

Какие есть пути раздела этой совместно купленной однокомнатной квартиры, на какую часть ее стоимости (в случае продажи) можем претендовать мы с дочерью? Учитывается ли то, что на момент покупки квартиры мой заработок был в несколько раз выше, чем у мужа (есть подтверждающие документы)?

Заранее спасибо.

вопрос №16541
прочитан 13 раз

Уважаемая Ирина!

Для раздела совместно нажитого имущества Вам необходимо обратиться в Федеральный суд по месту нахождения ответчика с иском о разделе имущества.

В Вашем случае в соответствии с Семейным кодексом, каждый из супругов имеет право на 50 % совместно нажитого имущества, однако судья посвоему усмотрению может увеличить Вашу долю с учетом интересов ребенка.

Отсутсвие регистрации Вас и ребенка в этой квартире не влияет на решение вопроса о разделе Вашей собственности.

Наталья Александровна

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X