5 лет назад моя мама взяла кредит в банке еврокоммерц, не успели сделать первый платёж как банк обанкротился...

с тех пор ей ничего не присылали, ни реквизиты, вообще ничего, но сейчас к ней пришло письмо, где говорится что на них подали в мировой суд чтоб с них взыскали сумму в 2 раза больше основного долга... как ей быть?

вопрос №16541112

Если пришло письмо с мирового суда, скорее всего это судебный приказ. Отменяйте его в течение 10 дней с момента его получения.

Если на вас подали или подадут исковое заявление о взыскании долга по кредиту:

Статьей 196 Гражданского кодекса РФ установлен срок исковой давности, равный три года.

Исчисляется этот срок со дня, когда банк узнал или должен был узнать о нарушении своего права. (ст.200 ГК РФ)

В данном случае срок исковой давности начинает исчисляться со дня, следующего за днем когда по кредитному договору вы должны погасить сумму кредита.

Если по условия кредитного договора кредит погашается частями (например ежемесячными платежами), то трехлетний срок пропуска исковой давности следует исчислять со дня, когда должен был быть произведен частичный платеж по кредиту (и так по каждому платежу отсчитывать три года).

Поскольку с момента получения кредита прошло 5 лет, могу предположить, что срок исковой давности у вашего кредитора может быть пропущен.

Читайте договор, считайте сроки, как выше указано. Если указанный срок действительно пропущен, пусть ваша мама напишет и подаст в рамках судебного дела заявление, в котором она просит кредитору в иске отказать, в связи с пропуском исковой давности.

Если срок исковой давности действительно пропущен, это является основанием для отказа в требованиях о погашении долга по кредиту само по себе.

Похожие вопросы

юрист Кугейко Анжела Сергеевна:

Здравствуйте, Нет конечно, Вы ничего не должны банку и не вздумайте ничего платить, ни копейки. По взысканию этой задолженности давно вышли сроки исковой давности Желаю Вам удачи и всех благ!


юрист Магонов Валерий Александрович:

Пошлите этого коллектора по дальше. Пока не будет решения суда о взыскании с Вас денежных средств, ничего ни кому не платите. Еще раз придет, вызывайте полицию.


юридическая фирма ЮК "Профит-Лоэрc":

Уважаемый Юрий никакому коллекторскому агентству платить ничего не нужно, был суд, далее работали приставы, наверняка уже приставы давно про должника забыли и спите спокойно,


адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

С этим явлением бороться практически невозможно. Только обращаться в суд и требовать компенсацию морального вреда. Обычно это помогает.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X