Нарушение порядка в автобусе рабочей компании - Конфликт из-за занятия мест и стоячего транспорта

• г. Рязань

Создалась конфликтная ситуация. Работаю в рыбоперерабатывающий компании. Этой компанией был выделен автобус для рабочих в этой компании.

Автобус возит рабочих с другого города. Расстояние между городами где-то 50 км. Работа по 12 часов. В автобусе едут люди с трёх смен. Смена которая работает в морозилке, смена которая работает в разделочном цеху и смена которая делает присервы. Смена которая делает присервы заканчивает раньше. Значит они в автобус заходят раньше, чем остальные. Может ли один человек занять 6 мест другим одновременно? Бывает заходишь в автобус, а мне говорят, что всё занято, хотя люди кому было занято не вышли с производства. Либо бывает так, что одна дама может занять 5-6 мест, а те люди кому было занято находиться на другой остановке, а те кто зашёл стоит. И тогда приходиться в наглую садиться и говорить, чтобы эта дама не наглела. Одна даже пригрезилась убить и начала меня оскорблять. Работаю в морозилке и смена у нас 2 дня в день и 2 дня в ночь. А У той дамы которая занимает места смена 1 день в ночь и 1 день в день. И когда 12 часов отработаешь в морозилке не хочиться после смены ехать стоя 45-55 минут. Автобус выделен ПАЗ где 23 места сидячих. Остальные люди 8-15 человек стоят. Если между городами люди стоят это законно или нет? Могу ли я просто присесть на то место где один человек занял другому и тот другой находиться на другой остановки и место «ждёт» ту остановку где должен зайти тот человек кому было занято место. В чём я права, а в чём нет? Ходила в администрацию компании сказала, что люди стоят, что один человек занимает другим по несколько мест на что мне ответили:-«Кому что не не нравятся добирайтесь сами»Это нормально? Отстоять 12 часов в холоде и ещё 45 минут ехать стоя.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Это скорее не юридический вопрос, а больше вопрос морали. Вы имеете полное право сесть на любое из свободных мест, благо место это не собственность пассажира и он не может им распоряжаться.

Недовольство, конфликты и прочее это уже вытекающее из вышесказанного. Готовы ли вы на конфликты?! Решать вам

Спросить
Пожаловаться

Да, Вы можете занимать свое место. Все это на уровне живого общения. Конечно, администрации предприятия следовало бы урегулировать этот вопрос путем проведения беседы с работниками, но законодательно данный вопрос никак не урегулирован. Стоячих пассажиров перевозить можно, но только если общее количество пассажиров не будет превышать общего количества мест.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право сесть на свободное место, работодатель вам предоставил такую возможность наравне с остальными работниками. То что делают те люди, которые занимают места для других, является самоуправством.

Количество пассажиров в автобусе не должно быть бОльшим, чем число мест для сидения, перевозка пассажиров стоя на междугородних линиях запрещена.

Спросить
Пожаловаться

Создалась конфликтная ситуация. Работаю в рыбоперерабатывающий компании. Этой компанией был выделен автобус для рабочих в этой компании.

Автобус возит рабочих с другого города. Расстояние между городами где-то 50 км. Работа по 12 часов. В автобусе едут люди с трёх смен. Смена которая работает в морозилке, смена которая работает в разделочном цеху и смена которая делает присервы. Смена которая делает присервы заканчивает раньше. Значит они в автобус заходят раньше, чем остальные. Может ли один человек занять 6 мест другим одновременно? Бывает заходишь в автобус, а мне говорят, что всё занято, хотя люди кому было занято не вышли с производства. Либо бывает так, что одна дама может занять 5-6 мест, а те люди кому было занято находиться на другой остановке, а те кто зашёл стоит. И тогда приходиться в наглую садиться и говорить, чтобы эта дама не наглела. Одна даже пригрезилась убить и начала меня оскорблять. Работаю в морозилке и смена у нас 2 дня в день и 2 дня в ночь. А У той дамы которая занимает места смена 1 день в ночь и 1 день в день. И когда 12 часов отработаешь в морозилке не хочиться после смены ехать стоя 45-55 минут. Автобус выделен ПАЗ где 23 места сидячих. Остальные люди 8-15 человек стоят. Если между городами люди стоят это законно или нет? Могу ли я просто присесть на то место где один человек занял другому и тот другой находиться на другой остановки и место «ждёт» ту остановку где должен зайти тот человек кому было занято место. В чём я права, а в чём нет.

Создалась конфликтная ситуация. Работаю в рыбоперерабатывающий компании. Этой компанией был выделен автобус для рабочих в этой компании.

Автобус возит рабочих с другого города. Расстояние между городами где-то 50 км. Работа по 12 часов. В автобусе едут люди с трёх смен. Смена которая работает в морозилке, смена которая работает в разделочном цеху и смена которая делает присервы. Смена которая делает присервы заканчивает раньше. Значит они в автобус заходят раньше, чем остальные. Может ли один человек занять 6 мест другим одновременно? Бывает заходишь в автобус, а мне говорят, что всё занято, хотя люди кому было занято не вышли с производства. Либо бывает так, что одна дама может занять 5-6 мест, а те люди кому было занято находиться на другой остановке, а те кто зашёл стоит. И тогда приходиться в наглую садиться и говорить, чтобы эта дама не наглела. Одна даже пригрезилась убить и начала меня оскорблять. Работаю в морозилке и смена у нас 2 дня в день и 2 дня в ночь. А У той дамы которая занимает места смена 1 день в ночь и 1 день в день. И когда 12 часов отработаешь в морозилке не хочиться после смены ехать стоя 45-55 минут. Автобус выделен ПАЗ где 23 места сидячих. Остальные люди 8-15 человек стоят. Если между городами люди стоят это законно или нет? Могу ли я просто присесть на то место где один человек занял другому и тот другой находиться на другой остановки и место «ждёт» ту остановку где должен зайти тот человек кому было занято место. В чём я права, а в чём нет? Ходила в администрацию компании сказала, что люди стоят, что один человек занимает другим по несколько мест на что мне ответили:-«Кому что не не нравятся добирайтесь сами»Это нормально? Отстоять 12 часов в холоде и ещё 45 минут ехать до дома.

У нас работает 5 смен, по 2 человека в смене. Смена 12 часов. Обычно это выглядит так: работает смена-день, ночь, 3 дня выходных. Если один человек ушел на больничный, то смены сдвигались., из-за второго человека, который оставался один в смене. У кого-то было по 2 и 3 дня выходных. График менялся. Сейчас решили график не менять. Законно ли,чтобы без согласия сотрудников, заместо заболевшего человека ставили другого сотрудника в его выходной. И как это должно оплачиваться?

Работаю в частной компании контролером, официально. Работают две смены по 4 человека. В одной из смен произошла кража в фирме. Я работаю в другой смене, данная кража была совершена не в мою смену. Но руководство компании грозится уволить или сократить всех. Законно ли это и как я могу противостоять этому, если я не желаю уходить с данного места работы?

Работаю водителем по 12 часов (два через два) Место работы находится за 50 км. от места проживания. Выезжаем из населенного пункта к месту работы за 1,5 часа до начала смены. Смена начинается 8 часов утра или 8 часов вечера. Т.е. смены и дневные и ночные. Начальник без объяснения ставит смену 10 часов (что дневная, что ночная) Правомерно ли это?

Интересует такой вопрос в организации и оплате рабочего времени, я работаю по графику 5 дней работаю 5 отдыхаю, одну пятерку в день после 5 дней отдыха, следующию пятерку в ночь. Дневная сменна с 8 утра до 20 вечера, время обеда с 12 до 13. - по табелю закрывает как 11 часовой день. Ночная сменна с 8 вечера до 8 утра, перерыв с 01 до 02 часа ночи по табелю закрытие 11 часов, с доплатой 20% от оклада. У нас на работе это называют сменным графиком работы, но следует учесть что место работы находится в 100 километрах от города от ближайшего города, где я прописан. Работодатель предоставляет место проживания на время смены, автобус для транспортировки к рабочему месту только в понедельник в 5 утра что бы к 8 все уже были на рабочем месте. В остальные дни добираешься за свой счет, но так что бы к 8 утра находится на рабочем месте приходится выежать за один день раньше, так как ходит только жд и от остановки до места работы еще приходится идти пешком 10 километров. Всё ли законно в данной ситуации? P.S. По договору это не считается вахтовым методом и все компенсации и надбавки не начисляются.

Пенсионерка. График работы: 12 день, на следующии день 12 ночь и 48 отдыха. Для того, чтобы не было переработки. У нас 5 смен. Для того что бы лишние часы рабочие отгуливали. Могу ли я договориться с работадателем, что бы я подменивала рабочих т.е. сейчас пятый человек работает так. например: в феврале 159 часов. В двух сменах переработка по 48 часов, а в двух по 3 часа. Поэтому пятая смена будет работать например 6 смен по 12 часов 10 смен по 8 часов и 1 смену по 7 часов. А можно мне договориться только отработать 6 смен по 12 часов а остальное выходные.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста переработка и учет часов ведется за год, за квартал, за месяц, есть какой то документ на что ссылаться. Работаю на Нефтеперерабатывающем заводе по сменам по графику,18,19 смен в месяц, приходиться иногда выходить дополнительно на подработки в другие бригады, не в свою смену, не хватка людей, больничные, отпуска. Раньше учет часов был за год и по графику например у 1 й бригады в году 16 часов не доработки, то в начале года 2 смены выходишь они оплачиваются по одинарному, а остальные смены подработки в году оплачивались по двойному тарифу как выход в праздники. Теперь почему то наработка часов стала не годовая а на каждый месяц. И получается что каждый месяц как бы обнуляется. Получается чтобы в месяце помимо своих 18,19 смен чтобы была смена по двойному тарифу надо выйти еще смены 3,чтобы было смен 23 примерно, только 23 смена будет по двойному, а те по одинарному. Я в сентябре по графику 1 й бригады 18 смен, я выходил дополнительно на своих выходных между сменами два раза, получилось 20 смен в расчетке получил оплату этих 2 смен по тарифу и доплату сверхурочно 50 % 127 рублей. Подскажите основание для изменения учета нароботки по месяцам...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение