Нарушение порядка в автобусе рабочей компании - Конфликт из-за занятия мест и стоячего транспорта

• г. Рязань

Создалась конфликтная ситуация. Работаю в рыбоперерабатывающий компании. Этой компанией был выделен автобус для рабочих в этой компании.

Автобус возит рабочих с другого города. Расстояние между городами где-то 50 км. Работа по 12 часов. В автобусе едут люди с трёх смен. Смена которая работает в морозилке, смена которая работает в разделочном цеху и смена которая делает присервы. Смена которая делает присервы заканчивает раньше. Значит они в автобус заходят раньше, чем остальные. Может ли один человек занять 6 мест другим одновременно? Бывает заходишь в автобус, а мне говорят, что всё занято, хотя люди кому было занято не вышли с производства. Либо бывает так, что одна дама может занять 5-6 мест, а те люди кому было занято находиться на другой остановке, а те кто зашёл стоит. И тогда приходиться в наглую садиться и говорить, чтобы эта дама не наглела. Одна даже пригрезилась убить и начала меня оскорблять. Работаю в морозилке и смена у нас 2 дня в день и 2 дня в ночь. А У той дамы которая занимает места смена 1 день в ночь и 1 день в день. И когда 12 часов отработаешь в морозилке не хочиться после смены ехать стоя 45-55 минут. Автобус выделен ПАЗ где 23 места сидячих. Остальные люди 8-15 человек стоят. Если между городами люди стоят это законно или нет? Могу ли я просто присесть на то место где один человек занял другому и тот другой находиться на другой остановки и место «ждёт» ту остановку где должен зайти тот человек кому было занято место. В чём я права, а в чём нет? Ходила в администрацию компании сказала, что люди стоят, что один человек занимает другим по несколько мест на что мне ответили:-«Кому что не не нравятся добирайтесь сами»Это нормально? Отстоять 12 часов в холоде и ещё 45 минут ехать стоя.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Это скорее не юридический вопрос, а больше вопрос морали. Вы имеете полное право сесть на любое из свободных мест, благо место это не собственность пассажира и он не может им распоряжаться.

Недовольство, конфликты и прочее это уже вытекающее из вышесказанного. Готовы ли вы на конфликты?! Решать вам

Да, Вы можете занимать свое место. Все это на уровне живого общения. Конечно, администрации предприятия следовало бы урегулировать этот вопрос путем проведения беседы с работниками, но законодательно данный вопрос никак не урегулирован. Стоячих пассажиров перевозить можно, но только если общее количество пассажиров не будет превышать общего количества мест.

Вы имеете право сесть на свободное место, работодатель вам предоставил такую возможность наравне с остальными работниками. То что делают те люди, которые занимают места для других, является самоуправством.

Количество пассажиров в автобусе не должно быть бОльшим, чем число мест для сидения, перевозка пассажиров стоя на междугородних линиях запрещена.