Как перевезти дедушку из Казахстана в Россию - вопросы гражданства и воссоединения
199₽ VIP

• г. Москва

Намереваюсь перевезти из Казахстана дедушку 83 года. Я гражданка России работающая, его дочь - моя мать, гражданка России пенсионерка. По новым законам, соглашениям и указам в РФ, каким путем вступления в гражданство лучше пойти, на воссоединение семь, или как носитель русского языка? Что нужно сначала РВП затем ВНЖ и Гражданство или какой то этап гражданам Казахстана можно миновать?

Ответы на вопрос (5):

Можно получить гражданство РФ по программе переселения соотечественников. Придется подавать заявление на участие в программе. Можно подать как носитель русского языка (НРЯ). Основания и порядок получения статуса НРЯ установлен ст.33.1 Федерального закона «О гражданстве».Выбор прежде всего за вами.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Маргарита

Вы можете сразу подать документы на получение ВНЖ по упрощенке п. в ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019)

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) утратил силу. - Федеральный закон от 23.06.2014 N 157-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

Спросить
Пожаловаться

В Омске очень много бывших граждан Республики Казахстан. Сначала оформляется разрешение на временное пребывание. Но возраст у дедушки солидный, поэтому вначале надо в Казахстане подать документы на принятие в Госпрограмму поддержки переселения соотечественников. Много времени уйдет на все эти мероприятия. Может его лучше не трогать уже с этой целью?

Спросить
Пожаловаться

Если "по переселению" то нужно это делать находясь в Казахстане наверное, намереваюсь забрать дедушку в течении месяца на ПМЖ. Можно сразу подавать на ВНЖ или Гражданство? И так же прочла в Заявлении что нужен подтвержденный доход, т.е. от пенсии Казахстана сейчас лучше не отказываться и заниматься переводом пенсии позднее?

Спросить
Пожаловаться

Можно подать сразу документы на ВНЖ. Комиссия примет решение по НРЯ и сможете получить гражданство по упрощенной форме ст. 14

От пенсии отказываться не надо, ее можно будет получать на территории РФ

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019)

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языкаРешение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй 1 статьи 14 настоящего Федерального закона,

Спросить
Пожаловаться

Зравствуйте, я гражданка Казахстана, собираюсь получать гражданство по "носителю русского языка". После получения статуса "Носитель русского языка" : 1) Могу ли я продлевать временную регистрацию? 2) Могули я работать без Патента?

3) Нужно ли мне оформлять Патент до того как я получу статус "Носителя русского языка" если я являюсь гражданкой Казахстана?

Я гражданка РФ, моя мама пенсионерка 1949 г.р. гражданка Киргизии. Она и ее родители родились в Киргизии. Средее образование она получала в Киргизской ССР на русском языке, а средне-специальное в Белорусской ССР. Я являюсь единственной дочерью, мой отец (мамин супруг) недавно умер, он был гражданином РФ.

1. На сколько я понимаю, мама может получить гражданство в упрощенном порядке. Первое основание то, что она нетрудоспособна и имеет дочь гражданку РФ. Второе основание это упрощенный порядок для получения гражданства РФ гражданами Киргизии по договору от 1999 года? Есть ли еще основания, например как носитель русского языка? Доказать документально, что предки проживали в Российской Империи затруднительно, так как крестьяне выехали на освоение новых земель еще в 19 веке. Каким основанием лучше воспользоваться? По какому из них процедура будет проще и быстрее?

2. Каковы этапы, нужно ли будет оформлять РВП, затем ВНЖ и только затем подавать на гражданство? Или при упрощеном порядке сразу можно оформить ВНЖ и затем гражданство. Сколько займет по времени до оформления гражданства?

Моя мама по приезду в РФ хочет получить гражданство как носитель русского языка. Подскажите нужно ли получать сначала РВП, ВНЖ или сразу можно подавать на гражданство (если конечно пройдешь тест)? И какие нужно документы?

Имею свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ. Состою в браке с гражданкой РФ. Каким путём мне пойти для наискорейшего получения гражданства РФ: РВП->ВНЖ->Гражданство, через носителя русского языка или как-то иначе можно?

Как можно понять, носитель русского языка? Моему сыну 21 год гражданство Казахстана. Я, мама гражданка РФ, чтобы получить гражданство РФ моему сыну, нужно пройти, как носитель русского языка или по квоте.

Гр.Узбекистана приехала на ПМЖ в Россию. Мать гражданка РФ, пенсионер, инвалид. Как быстрее получить гражданство: 1) воссоединение с семьей или 2) носитель русского языка.

Я гражданка Казахстана. Имею квартиру в Краснодаре. Моя родная сестра гражданка России. Могу я получить ВНЖ в России как носитель русского языка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получаю гражданство России, по программе носитель русского языка, получил внж. Далее оформление гражданства. У меня в собственности автомобиль 2014 года выпуска. Какой порядок переоформления при смене гражданства? Какие пошлины? Страна Казахстан.

А получить статус: носитель русского языка: возможно миновать РВП, и сразу подавать на ВНЖ?

Я прочитала ответ юриста Бедзинской Галины Дмитриевны по поводу получения гражданства мой дочери по программе носителя русского языка. Да она получила сертификат России по прохождению тестирования русского языке в Казахстане, т.к она живёт в Алматы и имеет гражданство РК.Я согласно с тем, что она должна быть признанной носителем русского языка специальной комиссией в России. Но зачем ей жить в России 5 лет и получать ВНЖ а потом подавать на гражданство РФ,если у неё есть прямая восходящая линия. Её дедушка родился, проживал и умер в Россиии, отец дочери родился в России, хотя он живёт в Казахстане и имеет гражданство РК. Можно ли дочери подавать на гражданство РФ в ускоренном порядке по прямой восходящей линии-дедушки, или сначало должен получить гражданство РФ её отец.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение