Ребенок вывезен на Кубу бывшим супругом - куда обратиться и что делать?

• г. Смоленск

С супругом в разводе, алименты не платит, ребенок проживает со мной, подала официально на алименты, он обозлился и подал встречный иск, о том, что бы определить место жительства ребенка с ним и,что бы я платила ему алименты, суды продолжаются уже пол года, перед этим ему было вынесено административное наказание за рукоприкладство в отношении меня и ребенка, в итоге он наладил свою жизнь личную

(женился), и теперь пытается отнять ребенка, девочки 12 лет, и она сама не может определиться с кем ей лучше, так как папа подкупает подарками и пытается убедить ее в том, что ей будет лучше с ним, недавно быо очередное заседание суда, опять перенесли, в связи с запросами и вызовом свидетелей, вчера дочку не застала дома, позвонила, сказала она мне, что в гостях, выяснилось, что у папы и новой жены, далее я попросила ее мне позвонить как только они поедут обратно, она сказала, что позвонит но сегодня ее целый день прождав, не последовало звонка, телефоны у нее и у бывшего мужа не доступны, бабушка молчала до ночи и только ночью я узнала, что он увез ее на Кубу, при этом были выкраденны у меня документы (ее загран паспорт, свидетельство о рождении). куда мне обращаться и что делать?

Ответы на вопрос (3):

Очень многое зависит от того, на отдых или на ПМЖ он увез ребенка. Но в любом случае Вы должны будете заявить об этом в суде на очередном судебном заседании, акцентируя внимание, что согласия на выезд ребенка не давали. Во-вторых, Вы можете у нотариуса оформить письменное несогласие на вывоз ребенка и направить его в подразделение по вопросам миграции. Кроме того, это поможет в дальнейших ситуациях, когда отец захочет вывезти ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, что говорит ваш юрист? Суд опрашивал ребенка? Какая позиция у органа опеки? Что говорят психологи?

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 79 ГПК РФ, при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Для установления психологических особенностей и эмоционального состояния вашего несовершеннолетнего ребенка, а также его отношения к родителям требуются специальные знания в области психологии и педагогики, в связи с чем считаю необходимым назначить проведение психологической (психолого-педагогической) экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Я подала исковое заявление на алименты на несовершеннолетнего ребенка. Ребенок проживает со мной. Ответчик подал встречный иск об удержании алиментов с меня и утверждает на суде (интересы ответчика представляет адвокат), что ребенок проживет с ним. Каким образом доказать что отец ребенка с нами не проживает? Подать исковое заявление об определении места жительства ребенка? Или можно привести ребенка на заседание, чтобы она сама сказала где и с кем проживает?

Мама бросила ребёнка инвалида, ребёнок воспитывает папа и бабушка, папа при разводе подал на алименты, мама год платила и перестала, родила ещё ребёнка, и теперь не платит второму ребёнку уже 4 года, мама работает в школе учителем, отправили письмо приставам, внятного ответа не последовала, ответили что исполнительное производство сдано в архив, что это значит позвонить не могу, нет телефона.

Девочке 4 года папа мама развелись 3 года назад всю свою жизнь ребенок жил с родителями папы. Она о нем и не вспоминала. Вышла по новой замуж теперь пытается забрать ребенка приезжала с милицией писали обяснительные. Но ребенка не отдали сейчас пугает судом. Она ни копейки не давала на нее. ребенок там и в садик ходит давно. И к маме ехать тоже не хочет вопрос какова вероятность что суд встанет на ее сторону. Спасибо папа девочки обеспечивает ребенка видится с ним все выходные. Сам больше не женился.

После развода проживает со мной, я подала на алименты, развод и определение места жительства ребенка в одном исковом заявлении, суд частично удовлетворил иск в части развода, а вот алименты не назначает, потому что отец пытается определить место жительства ребенка с ним, по разным причинам оттягивает дело, придумывая разные ходатайства, что мне делать, время идет, алименты он не платит? И сколько все еще будет тянуться не известно, а страдает ребенок.

Заранее спасибо.

Как и что и кому делать подскажите?

Бывший муж подал иск на определение места жительства ребенка после развода. Развод был у нас 20.04.2016 году. По решению суда после развода место жительство ребенка было определено со мной с матерью. Сейчас ребенок по своему желанию захотел жить с отцом и я разрешила. Я была не против чтобы сын переехал к отцу. Бывший муж хочет чтоб было решение суда что место жительство ребенка определено с ним. Было уже одно заседание на которое истец не явился. На втором заседании он сказал что также хочет чтоб сын с ним жил, я сказала что не против, но органы опеки подали ходатайство чтоб провести психологический анализ семьи. Судья сказала что провести этот анализ и потом следующее заседание где еще и спросят мнение ребенка с кем он хочет жить. Сыну 11 лет. Ребенок не хочет идти к психологам и идти в суд чтоб его там расспрашивали. Вопрос: можно как нибудь до следующего заседания закрыть процесс с мировым соглашением отца и матери? Чтоб не проходить психологов и не тащить ребенка к психологу и в суд. Мы родители согласны на мировое соглашение о том что место жительство ребенка будет определено с отцом. Как и что и кому делать подскажите?

С отцом ребенка ребенка более 4 лет в разводе, все это время были суды, о раздел имущества, то ссуды, теперь подал что бы забирать ребенка у меня, в свою новую семья (его жена в свое время и разлучила их с сыном, своих детей нет, есть девочка (усыновленная) и мальчика недавно взяли из детдома тоже) целый год не платил алименты пристава, взыскали и сразу подал на суд, сыну 8 лет, ранее судом ребенок был оставлен со мной, как быть?

Бывшая жена моего мужа, подала на алименты на общего ребенка. Ее отправили к судебным приставам, т.к. она хочет получить неустойку по неуплату алиментов за 4 года, дочке 4 года, еще после ее рождения они жили вместе, развелось они, когда дочке был годик, после этого бывшая жена оставила ребенка с мужем и свекровью, сама налаживать свою жизнь, жила дочка с ними до 3 лет, свекровь ее устроила в местный садик, ходила она около полу года, соответственно мой муж своей бывшей жене алименты не платил, как она устроила свою жизнь и переехала окончательно с новым мужем в квартиру, она забрала дочку, с того момента муж начал ей выплачивать алименты, но по частному соглашению, так же помогал своей дочке независимо от алиментов, сейчас он в браке со мной и у нас ребенку полтора годика, я еще в декретном, она тоже родила второго ребенка, ему тоже 1,5 года, как ей сказали, судебные приставы, что у мужа будут удерживать 50%з/п,т.к. у него задолженность по алиментам? А недавно я тоже подала на алименты, но суд будет только через пол месяца, что мне делать подскажите пожалуйста ( ( (

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с женой развелись, но на заседании я подал встречный иск об определении места жительства сына и алименты с жены, так как она в своём иске просила обратное. Сын постоянно у меня, иногда уезжает с ней в деревню, куда она уехала при ссоре. Раньше жена подавала иск на алименты, когда на заводе не платили зарплату, по иску нам высчитывали деньги и выплачивали. Потом, когда поменяли место работы, она отозвала иск. И вот на заседании суда о разводе, жена заявила, что её заставили забрать иск, так как вместе жили... и что она хочет просто возобновить тот иск на алименты. После того, когда я подал встречный иск, она пришла ко мне с просьбой примириться. Если мы отзовём свои иски. Она сможет снова возобновить тот иск на алименты?

Подал на бывшую жену в суд на выселение с квартиры (муниципальная), бывшая жена не проживает в квартире 11 лет не платит и не платила в течении всего этого времени не за что (свет, газ,услуги жкх). Она подала в суд встречный иск, чего можно ожидать? Свидетели с моей стороны (соседи которые проживают долгое время в моём многоквартирном доме), было одно заседание суда, но его перенесли на месяц из за встречного иска, адвокат со стороны бывшей жены как то не правильно составил встречный иск (много ошибок). у меня многодетная семья.

Муж платил алименты, но уже два года как не платит, с бывшей супругой нет связи, она поменяла все телефоны, недавно узнали, что она подала иск, и ему выставили сумму, официально он не работает, жилья своего нет, квартира...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение