Ребенок вывезен на Кубу бывшим супругом - куда обратиться и что делать?

• г. Смоленск

С супругом в разводе, алименты не платит, ребенок проживает со мной, подала официально на алименты, он обозлился и подал встречный иск, о том, что бы определить место жительства ребенка с ним и,что бы я платила ему алименты, суды продолжаются уже пол года, перед этим ему было вынесено административное наказание за рукоприкладство в отношении меня и ребенка, в итоге он наладил свою жизнь личную

(женился), и теперь пытается отнять ребенка, девочки 12 лет, и она сама не может определиться с кем ей лучше, так как папа подкупает подарками и пытается убедить ее в том, что ей будет лучше с ним, недавно быо очередное заседание суда, опять перенесли, в связи с запросами и вызовом свидетелей, вчера дочку не застала дома, позвонила, сказала она мне, что в гостях, выяснилось, что у папы и новой жены, далее я попросила ее мне позвонить как только они поедут обратно, она сказала, что позвонит но сегодня ее целый день прождав, не последовало звонка, телефоны у нее и у бывшего мужа не доступны, бабушка молчала до ночи и только ночью я узнала, что он увез ее на Кубу, при этом были выкраденны у меня документы (ее загран паспорт, свидетельство о рождении). куда мне обращаться и что делать?

Ответы на вопрос (3):

Очень многое зависит от того, на отдых или на ПМЖ он увез ребенка. Но в любом случае Вы должны будете заявить об этом в суде на очередном судебном заседании, акцентируя внимание, что согласия на выезд ребенка не давали. Во-вторых, Вы можете у нотариуса оформить письменное несогласие на вывоз ребенка и направить его в подразделение по вопросам миграции. Кроме того, это поможет в дальнейших ситуациях, когда отец захочет вывезти ребенка.

Ирина, что говорит ваш юрист? Суд опрашивал ребенка? Какая позиция у органа опеки? Что говорят психологи?

Согласно ст. 79 ГПК РФ, при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Для установления психологических особенностей и эмоционального состояния вашего несовершеннолетнего ребенка, а также его отношения к родителям требуются специальные знания в области психологии и педагогики, в связи с чем считаю необходимым назначить проведение психологической (психолого-педагогической) экспертизы.