Как взыскать задолженные алименты и имущественную ответственность родителей должника - юридический аспект

• г. Кемерово

Бывший супруг более 5 лет не платит алименты. Ото всех скрывается. Судебными приставами второй год ведётся розыскное дело. Суд в признании должника без вести пропавшим отказал ввиду единократного появления должника на горизонте в виде письменного обращения в суд о нескрываемости, о месте проживания и выплате 1/90 части алиментного долга. И снова тихо. Согласно письму из ОСП, должник всё же продолжает скрываться, в месте регистрации не проживает, место жительства неизвестно, на телефонные звонки не отвечает.

В общем, сокрытие должника подходит уже к 6-му году безвести о нём.

ВОПРОС: при обращении в суд с иском к родителям должника о взыскании алиментов могу ли дополнить иск взысканием с родителей должника задолженности?

Ответы на вопрос (6):

Родители должника никакого отношения к алиментам не имеют.

Спросить
Пожаловаться

Евгений Игоревич, прежде чем ТАК ответить, вы хотя бы Семейный кодекс России в руках подержите. И особенно - статейку 94...

Спросить
Пожаловаться

Читайте внимательно-ДОСЛОВНО-ТОЛЬКО ДЛЯ ВАС_ "Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки", так о чем идет речь? Отец ребенка не платит алименты, а при этом виноваты дедушка и бабушка? А еще почитайте постановление ПЛЕНУМА ВС. И возможно вам все станет понятно.

Спросить
Пожаловаться

Отец ребёнка не только не платит, но и СКРЫВАЕТСЯ. Почему наш ребёнок должен быть ущемлён? Почему МОИ родители помогают, а родители отца - не обязаны, тем более, если воспитали такого папашу?

Спросить
Пожаловаться

Вы как-то не правильно ставите вопрос. А почему бы вам не спросить об этом приставов? Где исполнительные действия? Что сделано, чтобы найти должника? Почему до сих пор не возбудились по 157 УК РФ? Что касаемо помощи от родителей "папаши", то это их личное дело, помогать или нет. И Вы не сможете обязать их платить вам алименты на содержание несовершеннолетнего.

Спросить
Пожаловаться

Родители не платят по долгам своих совершеннолетних детей-должников, так что задолженность по алиментам отца нельзя взыскать с его родителей. Но, согласно ст.94 СК РФ, на которую Вы ссылаетесь, Вы можете подать иск о взыскании алиментов с дедушки или бабушки в пользу их внука, мотивируя это тем, что родной отец уклоняется от содержания сына. Таким образом они будут платить свои алименты, а не долг сына. Но удовлетворение этого иска не является бесспорным, как удовлетворение иска к родителям ребенка. Надо будет доказывать в суде, что ответчик (дедушка или бабушка) вообще имеет материальную возможность участвовать в содержании внука.

Спросить
Пожаловаться

В течении 10 лет неизвестно место нахождение должника-гражданина по выплате алиментов. Возможно-ли в этом случае обращение с иском в суд о признании должника пропавшим без вести?

В течение 7 лет бывший муж не платит алименты. Исполнительный лист на взыскание алиментов выдан судом г. Казани. Неоднакратно обращалась к судебным приставам в письменном виде с просьбой о взыскании алиментов по месту проживания должника в другом городе. Получала сведения о смене места работы, отсутствия на месте проживания, задолженности, прекращении судебного производства, но не алименты. На сегодня известно: город проживания (другой от последнего места обращения и прекращения суд. произв-ва) и место работы. Подскажите, пожалуйста, как правильно и быстро добиться взыскания алиментов, куда обратиться для расчета задолженности. Ребенку через полгода исполниться 18 лет, при этом задолженность аннулируется? Заранее спасибо.

Алименты. Исполнительное производство возбуждено марте 2018 года, задолженность более 300 000 руб. Должник с места регистрации выпесан по решению суда, где новое место регистрации не известно. В августе 2018 года написала заявление об объявлении должника в розыск. На телефонные звонки должник отвечает, каждый раз сообщает новое место жительства. Судебный пристав делает формальные запросы в банки, ПФР, налоговую. Как найти новое место регистрации должника? Как взыскать долг?

Есть должник по и/п о взыскании ущерба от ДТП. Есть постановление об обращении взыскания на денежные средства должника. Есть ОСП, судебный пристав которого на протяжении нескольких лет не производит взыскание, мотивируя отсутствием средств у должника. Должник далеко-далеко 2.5 тысяч. Км.Вся переписка идёт по электронке. Что делать? Могу ли я обратиться в прокуратуру по месту проживания должника с жалобой на бездействие ОСП?

Взыскатель и должник жили в одном районе. Суд. приказ о взыскании алиментов поступил в отдел проживания взыскания и должника. Потом должник переехал в другой город. Взыскатель, зная адрес должника, сообщила судебному приставу. Пристав послал поручение о проверке фактического места жительства. Но ответ не пришел. Так было и во второй раз. В розыск подавать пристав отказалась, т.к. не исполнено поручение о проверке фактического места жительства. Взыскателю было предложено самому забрать суд. приказ и предъявить по фактическому месту проживания должника. Взыскатель так и сделала. Приехав в ОСП района проживания должника ей сказали, что, поскольку он отозвала исп. документ, задолженность аннулирована. Можно ли обратиться с иском в суд о взыскании уже образовавшейся задолженности, чтобы она не сгорела?

Бывший муж почти год не выплачивает алименты (по судебному решению), в уголовном деле судебные приставы мне отказали, так как не является злостным уклонением от уплаты алиментов, потому что его не предупреждали об уголовной ответственности. Недавно он сменил место жительства (другой регион России), судебные приставы отправили запрос коллегам по месту его нового проживания, но ответа не получили от туда. И все документы у приставов старого места жительства. Я теперь хотела бы подать в суд на взыскание задолженности по алиментам. В какой суд мне обращаться старого или нового места жительства должника? И стоит ли мне самой обратиться к судебным приставам по новому месту жительства должника?

Имеется исполнительное производство по алиментам, у должника большая сумма задолженности, в районе 100 000 рублей. По месту регистрации должника приставы ни чего не могут описать, т.к. там ни чего нет и фактически должник там не проживает уже много лет. Проживает должник в другом месте, с гражданской женой, и ведёт вполне нормальный образ жизни, работает и зарабатывает деньги, следовательно там есть что описывать, для мотивации скорейшего погашения задолженности.

При обращении к приставам был дан ответ, что они не могут описать имущество по месту фактического проживания, а только по месту регистрации. На руках имеется Характеристика данная местным участковым, в которой сказано, что должник проживает, не по месту регистрации, а по адресу фактического проживания, ведёт хозяйственную деятельность. Так же в новом исполнительном листе (выигран суд по изменению формы взыскания алиментов), указан адрес фактического проживания и адрес регистрации.

Подскажите пожалуйста на нормы какого закона (если можно № ст.), я могу опираться при обращении с заявлением об аресте имущества должника, по месту фактического проживания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должник не платит алименты уже 7 лет. К приставам на прием не являлся. Информации о местоположении у приставов нет. Могу ли я подать в суд о признании должника пропавшим безвести?

У меня сын инвалид с детства. В 1992 году после развода я сразу подала на алименты. Должник вообще не платил (живёт в другом городе). В 2009 году после обращения к судебным приставам, было возбуждено исполнительное производство, но и после этого должник уклоняется от уплаты задолженности по алиментам. Сыну уже 28 лет, у должника задолженность 625 тыс. руб (на момент совершеннолетия сына). После многократных обращений к судебным приставам, руководителю УФССП, прокурору, должник начал выплачивать с января 2016 года каждый месяц по 500 руб.

Вопрос - могу ли я обратиться в суд о взыскании задолженности по алиментам единой суммой? И вообще будет ли в этом толк.

Должник - заемщик залогодатель - третье лицо.

Нами подан иск о досрочном взыскании задолженности по кредиту и обращении взыскания на заложенное имущество. До принятия иска судом в отношении должника другим кредитором подано заявление о признании его банкротом, введена процедура наблюдения.

Наше заявление в части требований к должнику оставлено без рассмотрения, в части обращения взыскания, назначено судебное заседание.

В период после подачи заявления о взыскании и до назначения судебного заседания поручитель должника по известным только ему мотивам погашает просрочку по кредитному договору, чем автоматически отметает основания для обращения взыскания на заложенное имущество.

Должник - пустое предприятие, с нулевым балансом, без имущества. Реально рассудить - из банкротства не выйдет и заплатить не сможет. Поручитель не станет дальше платить по кредиту, так как подходит погашение основного долга, исчисляемого в миллионах рублей. Отказ в иске на настоящий момент затянет процесс погашения кредита, увеличит ссудную задолженность.

ВОПРОС:

какие основания для обращения взыскания на заложенное имущество можно еще найти? На какие нормы законодательства сослаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение