Незаконное размещение фотографий учителя в соцсетях - как защитить свои права и наказать виновных?

• г. Южно-Сахалинск

Работаю в школе учителем! Во время урока были сделаны мои фотографии, которые впоследствие размещены в соцсети с надписями нецензурного характера ученицей 10 класса, что можно сделать в этом случае? Я в растерянности...

Ответы на вопрос (4):

Для начала вам следует обратиться в правоохранительные органы, для проведения проверки и принятия решения по существу. ГК РФ Статья 150. Нематериальные блага

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Оксана, вы можете подать иск в суд о защите чести, достоинства и деловой репутацией, взыскании морального ущерба. Сделайте скриншоты с компьютера и подавайте иск к родителям девочки, которые являются ее законными представителями и должны объяснять как себя вести. Ваше изображение - это ваша конфиденциальная информация, порльзоваться укоторой без вашего разрешения никто не имеет право. А нецензурные комментарии - это оскорбление и клевета.

Спросить
Пожаловаться

У вас есть право требовать на основании ст 152.1 ГК РФ удаления этих фотографий Также за оскорбление-надписи нецензурного характера, если десятикласнице уже 16 лет вы можете ее привлечь к административной ответственности по ст 5.59 КОАП РФ.

Кроме того можете предъявить иск о защите вашей чести и достоинства ст.152 ГК РФ и компенсации морального вреда ст.151 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Вы в праве обратиться в правоохранительные органы с заявлением об оскорблении.

Так же возможно обратиться в суд общей юрисдикции с иском о защите чести достоинства и деловой репутации.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю учителем в школе, есть класс, который систематически срывает уроки, дети хамят, шумят и не дают вести урок. На этот класс уже были жалобы, но руководство не отреагировало. Я хочу отказаться работать в этом классе, как это правильно сделать.

Я работаю учителем в школе, есть класс, который систематически срывает уроки, дети хамят, шумят и не дают вести урок. На этот класс уже были жалобы, но руководство не отреагировало. Я хочу отказаться работать в этом классе, имею ли я на это право?

Работаю в школе учителем английского языка.

Оказалось, что в одном из классов начальной школы у бабушки ребенка обнаружили КОВИД.

Весь класс отправили на карантин, а учителей, которые вели уроки в этом классе, помимо кл.руководителя отправили на самоизоляцию.

Сказали, что будут всех учителей, которые контактировали с ребенком оформлять на больничный, хотя есть возможность вести уроки дистанционно.

Правомочно ли это?

Добрый день! Есть вопрос по поводу использования коммерческий фотографий.

В соцсетях было размещено изображение, взятое из открытых источников интернет пространства. Фотографии были сделаны и размещены брендом одежды несколько лет назад. В дальнейшем, фото использовались на многих интернет форумах. Человек, изображённый на фотографиях, угрожает судом за публикацию. С нашей стороны фотография удалена сразу же после обращения изображённого. Что может грозить за использование фотографии фотопроекта?

Была сделана фотография самого себя в голом виде и размещана в интернете на 3-х сайтах.

Можно ли это отнести к 'повторное распространение фотографиэ порно характера' ?

Если не на одном сайте и в разное время, то это относится к повторному?

Директор общеобразовательной школы хочет сделать кадетский класс МЧС, альтернативного класса у нас нет, мой ребёнок не хочет быть кадетом, да и я в этом классе смысла и толку не вижу. В классе учаться 20 человек, больше половины проголосовали за кадетский класс. Школа находиться в 10 мин. шаговой доступности, и за нашего отказа хотят перевести в другую школу. Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса, при условии что в школе имеется по одному классу с 1 по 9 классс.

В школе сложилась такая ситуация. Учитель по русскому языку плохо учит детей, оскорбляет, переходя на личности. Задаёт домашние задания не объясняя тему урока. Имеет влияние на других учителей и не исключено, что на директора. Из всей школы только наш класс плохо учится. Родители пытались поговорить с учителем, но она не идёт на встречу. В классе есть дети инвалиды у которых есть справки на облегчение в учёбе, но она равняет всех под одну гребёнку. Что можно сделать в такой ситуации? И должны ли в школе записывать каждый урок, если в классах стоят камеры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои коллеги по работе сообщили мне, что моя фотография размещена в качестве рекламы женского клуба красоты на их официальном сайте.

Непосредственно фотография размещена с целью ознакомления клиентов с новым залом для тренировок, я занимаюсь на фото на тренажерах. Я возмущена тем, что сделана эта фотография без предупреждения (скрытой камерой), фотографии уже более 9 месяцев (хотя размещена недавно и моя внешность на ней во многом отличается о сегодняшней) и что самое главное фото размещено без моего согласия на официальном сайте. Могу ли я подать в суд на клуб, разместивший мою фотографию и в результате получить компенсацию за моральный ущерб.

Я учитель начальных классов. Должна ли я приходить к первому уроку, если у моего класса в расписании стоит в это время физкультура или музыка (то есть те предметы, которые я не веду). И кто несет ответственность за детей, которые приходят в школу в эти дни к 8 часам, хотя уроки начинаются в 9.00, если меня, как классного руководителя, нет в школе, потому что мои уроки в этот день начинаютя со второго урока? Спасибо.

Я работаю учителем в школе. Являюсь классным руководителем 5 класса. Класс очень «слабый». Но всю ситуацию усложняет ребенок, который ведет себя неадекватно, показывая пример всем остальным. Этот ребенок состоит на учете в школе, с ним регулярно работают кл. руководитель, соц. педагог инспектор по ДН, учителя и администрация школы. Родители всю ответственность пытаются переложить на школу, разводя руками и говоря, что ничего не могут поделать. Как быть школе и учителям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение