Незаконное размещение фотографий учителя в соцсетях - как защитить свои права и наказать виновных?

• г. Южно-Сахалинск

Работаю в школе учителем! Во время урока были сделаны мои фотографии, которые впоследствие размещены в соцсети с надписями нецензурного характера ученицей 10 класса, что можно сделать в этом случае? Я в растерянности...

Ответы на вопрос (4):

Для начала вам следует обратиться в правоохранительные органы, для проведения проверки и принятия решения по существу. ГК РФ Статья 150. Нематериальные блага

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Оксана, вы можете подать иск в суд о защите чести, достоинства и деловой репутацией, взыскании морального ущерба. Сделайте скриншоты с компьютера и подавайте иск к родителям девочки, которые являются ее законными представителями и должны объяснять как себя вести. Ваше изображение - это ваша конфиденциальная информация, порльзоваться укоторой без вашего разрешения никто не имеет право. А нецензурные комментарии - это оскорбление и клевета.

У вас есть право требовать на основании ст 152.1 ГК РФ удаления этих фотографий Также за оскорбление-надписи нецензурного характера, если десятикласнице уже 16 лет вы можете ее привлечь к административной ответственности по ст 5.59 КОАП РФ.

Кроме того можете предъявить иск о защите вашей чести и достоинства ст.152 ГК РФ и компенсации морального вреда ст.151 ГК РФ.

Добрый день.

Вы в праве обратиться в правоохранительные органы с заявлением об оскорблении.

Так же возможно обратиться в суд общей юрисдикции с иском о защите чести достоинства и деловой репутации.