Вопросы общения отца с дочерью и возможность ночевать у него дома - юридические аспекты и перспективы

• г. Абакан

Муж не состоял в официальном браке со своей бывшей, у них имеется дочь, разошлись еще до рождения дочери 6 лет назад, прав его не лишали. На протяжении всего времени от бывшей и ее семьи много претензий к мужу, не смотря на то, что все время что ребенок ходит в сад, практически каждый день, он отвозил и забирал, плюс после сада ребенком занимался, два года подряд с ребенком ездил заграницу отдыхать, алименты всегда платит. Поженились мы недавно, муж также продолжал брать ребенка, но уже проводим время все вместе, так как мать ребенка работает в другом городе, уезжает рано, приезжает поздно. Ребенок часто ночует у сестры матери, там девочке комфортнее. Сами они с мамой живут у родителей, то есть ребенка воспитывают родители матери. Сейчас мать всячески оскорбляет мужа, по причине, что при их общении присутствую я, законная жена, оскорбляет меня и в одном из телефонных разговоров была угроза в мой адрес. Эта женщина является сотрудником полиции. Ребенок в самом начале тянулся ко мне, сейчас держится в стороне, я общаюсь тактично, когда ко мне девочка обращается. Я знаю и вижу, что ребенка настраивают против, а также знаю, что ребенок мать боится. Все вместе мы проводим время в нашем доме, после садика забираем ребенка, а также ее двоюродного брата (там родители не против), делаем уроки, возим на кружки. Мужу надоели оскорбления в наш адрес, он сказал, что больше в сад по утрам возить не будет, пока не начнет нормально общаться. Она грозит не давать ребенка в этом случае, говорит, что его обязанность только утром отвозить и деньги давать, в суд сказала ходить ей некогда. Муж хочет обратиться в суд. Подскажите, можно ли рассчитывать, что в этом случае отцу позволят видеться с ребенком у нас дома, в моем присутствии, и сможет ли девочка оставаться у нас ночевать? Условия проживания у нас более чем благоприятные, для ребенка есть отдельная комната.

Ответы на вопрос (2):

Суд может разрешить отцу видеться с ребенком у вас дома, в вашем присутствии и разрешить ребенку оставаться у нас ночевать.

Спросить
Пожаловаться

Можно, если он будет просить в иске определить порядок общения в т.ч. по месту жительства/проживания истца, без присутствия ответчицы, в т.ч. и в ночное время; при этом органы опеки должны провести обследование условий проживания истца и дать заключение о наличии достаточных условий для проживания ребенка, с учетом возраста и потребностей ребенка. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж пять лет назад жил в гражданском браке с девушкой. У них родилась дочь. Записана она на фамилию матери. Через 6 месяцев после рождения ребенка муж ушел в армию, а его гражданская жена через пару месяцев после этого оставила дочь бабушке (матери мужа) и начала разгульную жизнь. Сейчас эта девушка живет в москве и за пять лет ни разу не объявлялась. Год назад она через общих знакомых позвонила и попросила прислать ей свидетельство о рождении, якобы там она родила еще одну дочь и хочет оформить мат. капитал. О дочери она не интересуется, а девочке надо идти в сад. как можно моему мужу официально оформить дочь на себя?

Мой гражданский муж проживал со своей бывшей женой в гражданском браке 5 лет, у них общий ребенок, дочь 10 лет. Мать жены приобрела квартиру, в которой проживали мой муж, его жена и дочь. Его родители отдали половину стоимости за квартиру. Через 3 года семья распалась, мать жены продала квартиру и они все вместе переехали в другой город. Муж не забрал из квартиры ни одной вещи, ушел в чём был. Жена подала на алименты, которые взыскиваются регулярно из з/платы в размере 25%, кроме этого муж отправляет деньги и подарки просто так. Но.. ребенка отправляют каждое лето жить к моему мужу. Сейчас она заявляет, что сумма алиментов мала, и хочет взыскивать больше. Мой заработок существенно выше, чем у моего мужа, в принципе, мы живём на эти деньги, а его тратятся на ребенка. Может ли он взыскивать со своей бывшей жены алименты за содержание дочери в летние месяцы? И вообще, имеет ли она право требовать увеличения алиментов?

У меня недавно умерла сестра. Она родила дочь после развода и записала её на бывшего мужа, который не является физическим отцом ребенка т.к. бесплоден. Девочке 5 лет. с рожения её воспитывает бабушка (мать умершей сестры). Бывший муж предъявляет права на ребенка. Как оформить опеку на бабушку? После смерти сестры осталась дорогая недвижимость, что на мой взгляд и является основной причиной его претензий на опеку, т.к. он (бывший муж) нигде не работает и имеет банковские долги.

P.S при жизни сестра категорически запрещала дочери называть бывшего мужа-папой.

Моя дочь со своим первым мужем (отцом ребенка) не состояли в браке, разошлись. Дочь с ребёнком уехала жить от него назад домой в другой город. Ребенку 10 лет. Отец ребёнка за 10 лет видел ребенка 3 раза. Постоянно звонит, угрожает, что заберет ребенка у матери, что если она ее не отдаст, то после совершеннолетия ребенок будет ему платить алименты и т.д т.п.. Дочь вышла замуж. Нынешний ее муж, ребенка очень любит, ребенок называет его папой. Он хочет удочерить девочку, но отец ребенка не дает свое согласие... отец ребенка присылает практически каждый месяц по 1000-2000 руб, т.е. полное обеспечение ребенка исходит от нынешнего мужа. Подскажите, пожалуйста. Как можно при такой ситуации нынешнему мужу моей дочери удочерить ребенка?

Ольга, Н.Новгород.

Бывший муж до меня был женат официально, у него в том браке родился ребенок. Мы с ним прожили 4 года в гражданском браке, у нас родился ребенок. Детьми он не занимался, ребенок от первого брака живет с родителями бывшего мужа, так как мать лишили родительских прав за пьянство, ребенок находится на полном обеспечении родителей-пенсионеров. После того, как мы разошлись, я подала иск в суд об уплате алиментов на содержание нашего ребенка, суд принудил его мне платить, далее он практически сразу снова женится, и у него рождается третий ребенок, он сразу же подает в суд на меня об уменьшении выплаты алиментов якобы потому, что у него много детей, суд ему отказал, так как мне удалось отстоять в суде свои права и права своего сына. Сейчас бывший муж уволился с той работы, где официально получал зарплату, открыл свой бизнес, но оформил его на жену, а сам встал на биржу труда, алиментов оттуда приходит все меньше, первому ребенку он не помогает и не платит денег, и нам практически перестал платить, но не смотря на это настойчиво требует встреч с сыном и шантажирует судом, после встреч с ним ребенок начинает рассказывать такие вещи-что не я его мама, а тетя Оля (его жена) и что Наиль заставляет его называть папой. Как мне привлечь его к ответственности или оградить от ребенка? На данный момент у меня другой муж, ребенку в семье комфортно, мужа он называет папой.

Меня зовут Ольга. На протяжении долгого времени я состояла в гражданском браке с мужчиной, от которого у меня двое детей. Ситуация сложилась так, что на момент рождения второго ребенка у моего гражданского мужа не было на руках документов и в свидетельстве о рождении в графе отец у нас стоят прочерки. Сейчас мы разошлись, мой бывший гражданский муж живет в другом городе. Нашему старшему ребенку через месяц будет 18 лет, то есть по наступлению совершеннолетия, бывший гражданский муж платить алименты перестанет. Младшему ребенку сейчас 6 лет, отец (бывший гражданский муж) как не платил алиментов, так и отказывается по сей день, оправдываясь тем, что по закону он этого делать не обязан, так как второй ребенок не зарегестрирован на его фамилию. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в такой ситуации. Как законно заставить бывшего гражданского мужа платить алименты?

Попали в трудную ситуацию! Моя сестра замужем, есть общий ребенок (7 лет). Вся семья жила в квартире, принадлежавшей сестре мужа. Недавно моя сестра поругалась со своим мужем, и тот вместе со своей матерью, которая в их семье все вопросы решает, выгнали мою сестру на улицу вместе с ребенком. Пришлось ей снять квартиру.

Сразу же муж и его мать поменяли замки в квартрире.

Как теперь вселиться назад? Мать мужа сказала, что если она вернется, то она снова придет и выгонит ее. Сестра мужа пляшет по дудку матери, да и сам муж тоже.

Он зарегистрирован в квартире своих родителей, а моя сестра с ребенком - в квартире сестры мужа. Может ли суд вселить мою сестру с ребенком назад, в квартиру сестры ее мужа? Или надо требовать вселения в ту квартиру, где муж зарегистрирован? Или вообще никуда вселиться нельзя? Ведь мужу моей сестры фактически не принадлежит ни одна квартира!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: бывший муж подал на меня в суд, по поводу определения порядка встреч с общим ребенком (дочь 5 лет)

Я состою в официальном браке, мой муж прекрасно относится к ребенку, ребенок называет его папой.

Мой бывший муж, во время свиданий запугивает дочь, запрещает называть моего мужа папой, настраивает ребенка против нашей семьи, воспитывает в дочери предательское отношение к матери.

В феврале 2009 года, когда бывший муж забрал к себе дочь, она чуть не сгорела в дачном доме у родителей бывшего мужа, хотя между нами была договоренность, не вывозить дочку за город, т.к. она была простужена и ребенка нужно было показать врачу, но мой бывший муж не сдержал обещания и увез ребенка на дачу, сам вернулся в город.

Со слов ребенка, у папы все время разные девушки ночуют, а это, по моему мнению, просто аморально. Так же,мой бывший муж употребляет наркотики (гашиш, синтетические), что тоже, не лучшим образом может отразиться на воспитании.

Уважаемый адвокат, как я могу ограничить встречи дочери с бывшим мужем, ведь наша новая семья под угрозой мести оскорбленного мужчины?

Ситуация в нашей семье сложилась нестандартная. Жена моего брата нигде не работает, сильно пьет. Есть ребенок, девочка 13 ти лет. Брат с женой не проживает. Работает вахтами на севере, отпуск проводит у родителей в другом городе. Так как у его жены постоянные пьянки, квартира в очень запущенном виде, ребенок постоянно был голоден-вообщем, условия были опасны для прживания ребенка, наша мама, т.е.бабушка ребенка, увезла девочку к себе. Третий год внучка живет с бабушкой и дедушкой, ходит в престижную гимназию, имеет отдельную комнату в квартире. Брат помогает содержать ребенка, часто навещает. Мать девочки уже больше года не навещает девочку, материально не помогает. А сейчас подала в суд на алименты на ребенка, который с ней не проживает. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение