Расчет выплат и возможное сокращение - последствия закрытия магазина в Краснодаре и крае

• г. Краснодар

Сеть магазинов по Краснодару и краю, магазин в котором я работаю закрывают. На какие выплаты я могу расчитывать? Мы, т.е. продавцы поподаем под сокращение или нет? Какое заявление об уходе с работы лучше всего написать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В случае ликвидации сети магазинов, я бы не рекомендовал вам не писать какие либо заявления.

При увольнении по причине ликвидации предприятия работодатель должен уведомить вас о ней не позднее чем за 2 месяца до планируемой даты ликвидации.

В случае увольнения Вас по ликвидации, в соответствии со ст. 140 ТК РФ работодатель в последний день осуществления трудовой функции должен выплатить вам:

*заработную плату за фактически отработанные дни;

*компенсацию за неиспользованный отпуск;

*выходное пособие, равное зарплате без учета премий и надбавок (ст. 178 ТК РФ).

А также в соответствии со статьей 178 ТК РФ выходное пособие выплачивается уволенным работникам еще 2 месяца. Эта гарантия предусмотрена для материальной поддержки уволенных работников до их трудоустройства. Те, кому удастся найти новую работу раньше, с этого момента право на пособие утрачивают.

Срок получения выходного пособия может быть продлен еще на месяц, в случае если бывший сотрудник ликвидируемой фирмы не позднее чем через 2 недели после увольнения обратился в службу занятости, но за отведенные 2 месяца не смог трудоустроиться.