Как оформить дарение

Могу ли я подарить долями дом дочерям и маме (незаконную постройку) на участке которой являюсь собственницой, но муж делал согласие супруга и участок стал как совместно нажитое имущество, что даст это при разводе? Все равно поделят пополам? Между мной и мужем? ( ( (или могу дарить только свою часть дома (дом на участке не числиться и его не узаконить, т.к. построен с нарушениями, а соответственно и не продать при разводе)

вопрос №16541992

Добрый день

Ни как не подарите, первым делом надо оформить документы на дом и в случае расторжения брака без оформления документов, дом поделить так же не сможете.

Хороший ответ. Спасибо!

Ирина, Вы и сейчас не сможете распорядиться незаконной самовольной постройкой. Переход права по такой сделке не пройдет государственную регистрацию в установленнном порядке. Узаконивайте свою собственость, в порядке предусмотренной ст. 222 ГК РФ.

Спасибо, теперь все ясно.

Если права на этот дом не зарегистрированы в Росреестре (сведения о нем отсутствуют в ЕГРН), ни подарить, ни продать либо долю в доме либо дом целиком не удастся. Управление Росреестра откажет в государственной регистрации перехода права (Закон о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ). Что касается земельного участка, то если он был приобретен в период брака, то в соответствии со ст. 34 СК РФ будет являться совместной собственностью супругов. Если было соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, то оно должно должно быть нотариально удостоверено.

Спасибо за объяснение!

Похожие вопросы

юрист Аверкова Татьяна Николаевна:

Ирина, без согласия супруга распорядиться вашей долей вы не сможете.


юрист Онищук Надежда Николаевна:

Здравствуйте. Нет, не можете. Законом это не предусмотрено. Сначала вы должны исполнить обязательство и выделить доли ВСЕМ членам семьи, а потом уже дарить.


юрист Титов Андрей Валерьевич:

Здравствуйте! Сейчас уже поздно,в очереди Вас не восстановят.


юрист Каверин Андрей Сергеевич:

Здравствуйте! Если каждый дом поставлен на кадастровый учёт как отдельный объект, то можете подарить долю в одном из домов и соразмерно долю в праве собственности на участок, например 1\4.


юрист Семенов Андрей Федорович:

лучше подарить дом вместе с земельным участком, так будет проще.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X