Уверена, что не права.. Как можно побыстрее развести деда и его теперешнюю жену,

Спасибо за ваши советы, они мне очень пригодятся в данном вопросе...

Но, что нужно делать если ответчица отказывается являться в суд т.к. уверена, что не права. . Как можно побыстрее развести деда и его теперешнюю жену, учитывая то, что ее цельюбыла московская прописка, а не сам брак..

вопрос №16542
прочитан 3 разa

Уважаемая Юлия! К сожалению Вы повторили суть Вашего прошлого вопроса. Как понимаю, Ваш дед женился на женщине, которую впоследствии прописал в своей квартире. Вы считаете, что она вышла замуж только ради его московской прописки и хотите их развести. Главой 5 Семейного Кодекса РФ предусмотрены случаи признания брака недействительным. Брак заключается для создания семьи. Если брак заключен для достижения других целей (прописка, получение гражданства, получение наследства и т.д.), то в соответствии со ст. 27 СК РФ он может быть признан недействительным в судебном порядке. Но дело в том, что на практике доказать фиктивность брака очень тяжело. Жена Вашего деда будет убеждать суд, что она очень любит своего мужа и мечтала о нем всю жизнь, и что прописка в ее жизни значения не имеет. Нужно привести очень веские доказательства (аудио-, видеозаписи, показания свидетелей, с которыми когда-либо обсужала вопросы замужества и прописки и т.д.). Что касается неявки ее в суд, согласно ст. 157 Гражданско-процессуального Кодекса РФ в сдучае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсуствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается. Если лица, участвующие в деле, надлежаще извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания уважительными причин их неявки. Стороны обязаны известить суд и причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, если сведения о причинах неявки отсутствуют, либо если суд признает причины неявки неуважительными, либо ответчик умышленно затягивает производство по делу.

Александра

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

адвокат Есипов Игорь Николаевич:

Для расторжения брака вам необходимо обратиться в суд с заявлением о расторжении брака. Так как вы оба согласны на расторжение брака, то проблем у вас не будет.


юрист Михайловский Юрий Иосифович:

Добрый день! Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд. Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.


юрист Погосова Елена Александровна:

Разбираться надо. ЗАказывать выписку из ЕГРП, из кадастра. Иначе, никак не узнать.


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Если уже и суд был и вам отказали в его выселении, то вы не можете приватизировать без его согласия, пока он жив. Или подать на выселение по другим основаниям.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X