Будет ли молодой женщине сохраняться пенсия после замужества и во время процесса обучения?

• г. Иркутск

Я хотела спросить. Мне 17 лет, я получаю пенсию по потере кормильца (отца), выйду замуж через месяц-два. Учусь на очной форме обучения. Буду ли я получать пенсию дальше? До конца учёбы? Я не где не работаю.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

В момент замужества Вы потеряете пенсию, кормильцем будет считаться муж.

Пенсию вы не будете получать уже.

Согласно статье 10 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

При вступлении детей умершего кормильца в законный брак право на получение пенсии по потере кормильца сохраняется. Таким образом вы будете получать пенсию. Вам нужно сообщить о смене фамилии в пенсионный фонд.

Юристы не правы. Пенсия за вами сохранится. Важен факт обучения на очном отделении института. Закон О страховых пенсиях от 2013 г ст 10.