Получение внеочередного жилья после приобретения аварийного дома на материнский капитал - правила и возможности

• г. Новосибирск

Я приобрела дом на маткапитал с доплатой спустя 5 лет дом стал аварийным собственники я и мои 4 детей двое уже совершеннолетние могу ли я получить внеочередное жилье и как.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если вы будете признаны малоимущей, а ваш дом не отвечает установленным для жилых помещений требованиям, вы можете встать на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях в органе местного самоуправления. Если дом будет признан в установленном порядке непригодным для проживания и ремонту или реконструкции не подлежащим, вы сможете получить жильё по договору соцнайма вне очереди.

Статья 49 ЖК РФ. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Статья 51 ЖК РФ. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

Статья 57 ЖК РФ. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

Спросить
Пожаловаться

Наш дом признали аварийным, прописано 7 чел двое в прватизации, я и мои двое не совершенно летних детей могут получить жильё при предоставлении как мало имущая семья и что в собственности у нас нет жилья?

До этого дом находился в аварийном состоянии, о чем у меня есть акт экспертизы. После пожара меня поставили в очередь (внеочередной список) на получение жилья, как проживающую в аварийном доме, хотя дом уже сгорел! После этого, на мои неоднократные обращения в мэрию, ответ один: жилья нет. Что я могу сделать в данной ситуации?

У нас есть частный дом. В собственности у 8 человек по долям, 2 родителей и 6 детей.3 детей уже совершеннолетние. Семья стоит на очереди на квартиру, также дом фактически аварийный, но не признан таковым, так как комиссия для того чтобы признать дом аварийным платная. Могут ли совершеннолетние дети получить отдельные квартиры по какой либо из програм, либо выплату на приобретение жилья? Иркутская область.

После вступления в наследство 4 комн. Дом стал предметом спора между двумя наследниками. Все прописанные лица совершеннолетние дети одного наследника, у второго наследника есть другое жилье. Какие права у прописанных и у второго наследника? Может ли выписать непрописанный собственник второго собственника и его совершеннолетних детей если у прописанных лиц нет другого жилья, а у непрописанных есть другое жилье?

Я собственник квартиры в аварийном доме. Приобрел её после признания дома аварийным, если я оформлю дарственную на брата, он сможет получить новую квартиру взамен т.к. у него нет другого жилья?

Я по поводу аварийного жилья. Дом признан аварийным, у меня там прописаны четверо моих взрослых детей, Сын прописа с внуком а старшая дочь полностью всей снмьей. Муж и двое детей. Сама я стаю на очереди уже 20 лет. Дети и я живем на сьемных квартирах. Почему мне не могут предоставить жилье что бы все были расселены. Прежнее жилье которое признали аварийным состовляет 24 квадрата. Что мне нужно сделать что бы получить нормальное жилье? Зарание блогодарна вам.

10 лет назад я и двое моих несовершеннолетних детей получили от государства жилье. Сейчас они совершеннолетние и каждый является собственником дома в равных долях включая меня. Одному ребенку приобрели жилье. Как ему отказаться от доли в этом доме, так как этот дом я хочу отписать второму ребенку. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом признан аварийным. В 2015 году. Сейчас я хочу купить в этом доме квартиру. Расселение планируют в 2027 г. Я Как собственник получу ли жилье, и мои двое детей.

6 лет назад купила гостинку за мат кап., три собственника, я и два сына. На днях признали наш многоквартирный дом аварийным. В 2022 году будет расселение. Старший сын (собственник) уже совершеннолетний, ему 20 лет, у него уже своя семья, ребёнок. Вопрос: можно ли старшему сыну получить отдельное жильё? Долю от этой гостинки?

У меня ребёнок инвалид два годика и ещё двое детей один совершеннолетний дом 24 кв метра жилой площади могу ли я взять часть маткапитала на реконструкцию жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение