Получение внеочередного жилья после приобретения аварийного дома на материнский капитал - правила и возможности

• г. Новосибирск

Я приобрела дом на маткапитал с доплатой спустя 5 лет дом стал аварийным собственники я и мои 4 детей двое уже совершеннолетние могу ли я получить внеочередное жилье и как.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если вы будете признаны малоимущей, а ваш дом не отвечает установленным для жилых помещений требованиям, вы можете встать на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях в органе местного самоуправления. Если дом будет признан в установленном порядке непригодным для проживания и ремонту или реконструкции не подлежащим, вы сможете получить жильё по договору соцнайма вне очереди.

Статья 49 ЖК РФ. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Статья 51 ЖК РФ. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

Статья 57 ЖК РФ. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;