Как продлить аренду земли

Не жилое помещение в собственности, а земля нет, арендатор земли не продляет договор, что делать?

вопрос №16542115

Как предусмотрено ст. 39.20 ЗК РФ, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках. Кроме того, в соответствии со ст. 621 ГК РФ, Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора. Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков. Помимо этого, если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда (ст. 445 ГК РФ)

Большое спасибо!

Похожие вопросы

юрист Бадеев Константин Николаевич:

Здравствуйте, в соответствии с частью 1 статьи 1 Земельного кодекса России, земля под домом находится в собственности владельцев дома.


юрист Власова Ольга Дмитриевна:

После вступления в право наследования на дом. Вам необходимо будет провести межевание участков и подать документы на оформление земли в собственность.


юрист Каравайцева Елена Александровна:

Заключать договор с наследниками.


юрист Умрихин Александр Иванович:

Яна, все будет зависеть от права возникновения собственности на жилой дом, от этого будет зависеть сможете ли Вы приобрести земельный участок в собственность бесплатно.


юрист Еркаев Сергей Сергеевич:

Добрый день, уважаемый посетитель! Безусловно, не имеет такого права без выплаты компенсации Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X