Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Положен ли дополнительный отпуск сроком 30 суток. Перед увольнением выслуга 22 года.

вопрос №16542767
прочитан 184 разa
Оцените вопрос

Здравствуйте, разъясняю, что согласно п. 10 ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.

Аналогичные положения содержатся в п. 12 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237.

Из данных нормативно – правовых актов усматривается, что отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток предоставляется военнослужащему, проходящему в соответствии с федеральными законами военную службу, перед и после увольнения его с военной службы по льготному основанию, при наличии общей продолжительности военной службы 20 лет и более и при наличии желания военнослужащего на использование этого отпуска, выраженное командиру (начальникку).

(текст отредактирован 12.11.2019, 12:08)
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение