После смерти мужа в январе 2001 г. его /он ее купил/квартира досталась как наследство по закону жене и сыну.13.11.2001 г.

получено свидетельство о праве на собственность, доля вдовы 2/3,доля сына 1/3 площади.

Сейчас сыну 31 год, он намереваеьмя продать свою долю без согластя матери.

1.Возможно ли это?

2.Что можно сделать, чтобы помещать продаже части квартиры?

Прошу помочь.

вопрос №16542869

Здравствуйте!

Сын обязан соблюсти порядок продажи доли, а именно - предложить сначала купить долю второму собственнику. Продать долю постороннему лицу можно, если второй собственник откажется купить долю.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте Елена,

сын имеет право распорядиться своей долей как ему заблагорассудится, но он обязан соблюсти ст. 250 ГК РФ - преимущественное право покупки, то есть он должен первоначально предложить приобрести свою долю матери. В случае ее отказа, он сможет ее продать кому угодно, законных оснований для препятствия реализации им своей доли нет.

С Уважением!

Спасибо, все понятно!

У сособственника (матери) имеется право первого покупателя, т.е. сын обязан предложить в письменной форме материа куить его долю. Если она ответит отказом или не ответит в письменном виде в течение месяца, то он вправе продать долю третьим лицам.

Пусть мать попробует обратиться в МФО с заявлением о запрете регистрационных действий с квартирой.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Единственное, что можно сделать - это выкупить долю у сына.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Благодарю за грамотную консультацию!

1 вариант: вы продаете совместно квартиру и делите деньги согласно долям. 2 вариант: вы получаете предложение о выкупе и выкупаете его долю. 3 вариант: он ее продает или дарит новым сосбствениикам, и вы уже будете жить совсем с посторонними людьми.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Похожие вопросы

юрист Степанов Альберт Евгеньевич:

Добрый вам вечер Уважаемый Илья, в данном случае, применение чего вы имеете ввиду? Может быть примирение? Или что-то другое? С уважением.


адвокат Еркаева Анна Сергеевна:

Сами напишите заявление об увольнении и уйдите на больничный, ничего они не сделают.


юрист Фереферов Павел Михайлович:

Уважаемая Татьяна! Единственный способ отменить дарственную - это признание сделки не действительной заключенной в следствии давления, силового воздействия или недееспособной на момент заключения сделки.


юрист Зотов Наиль Вячеславович:

Статья 51. Основания увольнения с военной службы 1. Военнослужащий подлежит


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X