Скажите, при разводе с мужем имеет ли он какие-то права на квартиру, в которой мы проживали вместе.

Квартира приватизирована на меня, в момент приватизации я уже была замужем. Я прописана в этой квартире с момента получения паспорта вместе с моей матерью, муж прописан у своих родителей.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Поскольку Вы стали собственницей квартиры по договору приватизации, т.е. получили квартиру безвозмездно от государства, она не является на основании ст. 36 СК РФ общей совместной собственностью супругов, а относится к имуществу, принадлежащему лично Вам.

Следовательно претендовать на долю в квартире в порядке раздела общего супружеского имущества муж права не имеет.

Относительно прав мужа на жилую площадь Вам целесообразно воспользоваться ответом, данным Ильиной Е.В.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Права собственности даже на какую-либо долю в Вашей квартире Ваш муж не имеет. Однако если Вы проживали в ней вместе, вели общее хозяйство, то в соответствии со ст.ст.53,127 ЖК РФ муж может предъявить к Вам иск о признании права на жилую площадь, при удовлетворении которого он сможет зарегистрироваться в ней по решению суда и без Вашего согласия. Избежать этого можно было бы заключив брачный контракт до развода, оговорив условия проживания мужа в Вашей собственности. Наличие иного соглашения при вселении не приводит к признанию права на жилплощадь. Брачный контракт можно заключить в любое время до развода у нотариуса.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Если я пропила у себя беженца с Украины, имеет ли он какие нибудь права на квартиру?

ответы на вопрос:

Нет, он прав не имеет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

При разводе с мужем, имеет ли мой ребёнок права на какую то часть дома, если дом его родителей? Спасибо...

ответы на вопрос:

Нет, ваш ребёнок не имеет право на дом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

При разводе с мужем имею ли я право ограничить его общения с детьми? И до какого возраста это действует?

ответы на вопрос:

Нет, не можете вы этого сделать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ограничить можете до 18 лет. Однако по решению суда ему может быть предоставлено время для общения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Не имеете такого права.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ограничить не можете, если нет оснований. Если в судебном порядке докажите, что общение с отцом детям вредит, или находиться детям с ним просто опасно, то ограничите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Не можете этого сделать. Родители имеют равные права на общение с детьми.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

При разводе с мужем имею ли я право без его ведома вывезти ребенка за границу и проживать там с ребенком?

ответы на вопрос:

1. В соответствии со статьей 20 Федерального Закона №114, если ребенок (любой несовершеннолетний гражданин) покидает территорию РФ без сопровождения родителей, ему достаточно иметь при себе нотариально заверенное согласие ОДНОГО из них. Если же он едет в сопровождении одного из родителей или опекунов, то согласие второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. В разводе родители или нет - ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ. На эту же тему есть официальное разъяснение Погранслужбы ФСБ РФ от 27 июня 2007 года № 21/1/7/3

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

При разводе с мужем имеем ли мы с ребёнком долю в квартире, если квартира куплена до брака.

ответы на вопрос:

Нет, не имеете такого права в силу ст. 36 и 60 СК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

При разводе с мужем имею ли я право на долю в имуществе (комната в общежитии, не приватизирована)

ответы на вопрос:

Если жилое помещение не в собственности то прав не имеете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Имею ли я какое нибудь право на квартиру приобретённой по военной ипотеке мужа после развода?

ответы на вопрос:

Имеет полное право на супружескую 1/2 долю в этой квартире.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Нет. Не имеете. Только если брали недостающие средства в кредит то можете разделить такую сумму.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение