Возможно ли оформить два договора купли-продажи при продаже квартиры на двух собственников с использованием материнского капитала и ипотеки с целью получения налоговой компенсации для каждого продавца?

• г. Пенза

Если квартиру на двух собственников продают не только за наличные, а за материнский капитал и ипотеку. Можно ли оформить 2 договора купли-продажи, так как продавцов-собственников двое, чтобы получить налоговую компенсацию 1000 000 на каждого продавца.

Ответы на вопрос (2):

Если по отдельному договору продается доля (доли) в праве собственности на объект недвижимости, предельная сумма имущественного вычета, которой может воспользоваться сособственник-продавец, пропорционально его доле (долям) не уменьшается и составляет 1 млн руб. или 250 тыс. руб. в зависимости от вида недвижимости (Письмо ФНС России от 22.04.2015 N БС-4-11/6911@).

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, конечно. Но я спрашивала можно ли продать так квартиру, если в сделке участвует материнский капитал и ипотека.

Спросить
Пожаловаться

На меня написали заявление в милицию (покупатель квартиры) требует что-бы я ей отдала 400 тыс. материнский капитал. Квартира покупалась по договору купли-продажи 6 месяцев назад, с использованием материнского капитала. Покупатель (мать) и двое ее детей стали собственниками квартиры, на супруга она дала нотариальное обязательство. Расчеты по договору продавцу (наличные средства + материнский капитал на счёт продавца, который прописан в договоре купли продажи) материнский капитал пришел на счёт продавца, это ее деньги по договору купли продажи! Покупатель написала в заявлении, что я ее обманула и требует с меня материнский капитал наличными средствами! Догово купли продажи подписывала сама! Читала! Проверяла! Меня попросили только сдать документы! Ни каких договоров я ни с кем не заключала! Ни с продавцом, ни с покупателем. Какие последствия для меня могут быть!

Только вы можете помочь, ситуация в следующем, хотим приобрести квартиру с земельным участком, материнский капитал и ипотека. Помогите правильно составить договор купли-продажи, как в нем указать порядок расчетов с продавцом. Мы хотим сначала ипотеку перечислить на счет продавца, а потом материнский капитал.

Как быть. Мы в 2011 году купили квартиру, в ипотеку, часть ипотеки погасили материнским капиталом., доли детям не выделили (по своей безграмотности) в 2018 году мы ее продали. Часть покупатели оплатили наличными - через ячейку, а часть должны были через материнский капитал. Покупатели подали документы в пенсионный фонд - но получили отказ о выплате нам (продавцам) материнского капитала. Мы свою очередь на вырученные деньги с продажи вышеуказанной квартиры купили две квартиры и в каждой из этих квартир выделили доли детям. Что нам теперь делать, как получить оставшиеся деньги с продажи квартиры.? понятно, что наличных денежных средств, для того чтобы оплатить остававшийся долг у покупателей нет.

Продали дом за материнский капитал и часть наличных денег, мат капитал выплачены а наличные средства 1,5 года так и не выплатили можно ли расторгнуть договор купли продажи и вернуть дом обратно.

Квартира, общая долевая собственность, 3 человека.

Двое продают третьему свои доли. Можно оформить одним договором купли-продажи или должны быть два договора на каждого продавца? Спасибо.

Покупаю квартиру в ипотеку через сбербанк. С 1 марта 2013 г. отменена регистрация договора купли-продажи в ФРС. а сотрудники банка требуют, чтобы в предварительном и основном договорах купли-продажи была фраза: Денежные средства в сумме выдаваемого кредита в счет оплаты стоимости приобретаемого объекта недвижимости передаются продавцам не ранее дня государственной регистрации договора купли-продажи, перехода права собственности на квартиру от продавцов к покупателю, регистрацию ипотеки в силу закона в пользу Банка. Как быть? Продавцы не хотят подписывать такой договор. Если договор всё же будет подписан, продавцы попадают под риск лишиться этих денег в судебном порядке? Если да, то как можно избежать этого риска? Как гарантировать продавцам их безопасность, чтобы они согласились на продажу квартиры.

Помогите, пожалуйста, с вопросом. Оешили ккпить дом. Для заключения договора купли-продажи с предыдущими собственниками нотариус требует с каждого собственника-продавца 7 тысяч рублей, так как дом был куплен под материнский капитал и там есть несовершеннолетние. Собственников 5. Продавцы-собственники хотят, чтобы мы оплачивали данные затраты. Правы ли они?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить коммунальную квартиру от двух собственников в ипотеку Сбербанка? Как составить договор купли продажи? С каждым собственником отдельно или один общий и в него включить двух собственников продавцов? Как подстраховать себя, чтобы один из них не отказался в момент сделки?

Мы хотим купить дом используя материнский капитал (60% наличные + материнский капитал).

Ипотеку и другие кредиты оформить не могу. Ребенок достигнет трехлетнего возраста через пол года, поэтому договорились о рассрочке платежа. Хотим внести 60% наличными при заключении договора о купле-продаже. Остальная сумма (материнский капитал) должна быть перечислена на счет продавца через пол года. Продавец предлагает переоформить правоустанавливающие документы на собственность после поступления на счет продавца средств материнского капитала, а не вовремя заключения договора о купле-продаже. Мы не знаем как обеспечить гарантию завершения сделки, так как мы не можем контролировать процесс и дату перечисления средств из пенсионного фонда продавцу.

Как онулировать сделку купли продажи квартиры с использованием средств материнского капитала? Хочу добавить что материнский капитал еще не поступил на счет продавца. Сделка зарегистрирована, но так как деньги (Материнский капитал) не перечислен на счет продавца в силу ипотека. Решение о расторжении сделки между продавцом и покупателем обоюдное.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение