Возможно ли оформить два договора купли-продажи при продаже квартиры на двух собственников с использованием материнского капитала и ипотеки с целью получения налоговой компенсации для каждого продавца?

• г. Пенза

Если квартиру на двух собственников продают не только за наличные, а за материнский капитал и ипотеку. Можно ли оформить 2 договора купли-продажи, так как продавцов-собственников двое, чтобы получить налоговую компенсацию 1000 000 на каждого продавца.

Ответы на вопрос (2):

Если по отдельному договору продается доля (доли) в праве собственности на объект недвижимости, предельная сумма имущественного вычета, которой может воспользоваться сособственник-продавец, пропорционально его доле (долям) не уменьшается и составляет 1 млн руб. или 250 тыс. руб. в зависимости от вида недвижимости (Письмо ФНС России от 22.04.2015 N БС-4-11/6911@).

Спасибо, конечно. Но я спрашивала можно ли продать так квартиру, если в сделке участвует материнский капитал и ипотека.