Я подала в опеку заявление на лишение родительских прав моего сына,

так как я в будущем хочу оформить опеку на несовершеннолетнего внука (5 лет). Уже прошло одно заседание и мне не прислали повестку в суд. А я еще работаю, хотя и на пенсии, так как внук живет со мной и одеваю, кормлю, оплачиваю все кружки-я.14.11.19.будет второй суд и мне опять не прислали повестку... А на прошлом суде опекунша сказала, что ему дали возможность устроиться на работу и назначили этот второй суд на 14.11.19.На первом суде он сказал, что он хороший папа: закодировался и теперь не пьет, отводить и приводит ребенка в садик и т д...

вопрос №16543356

Здравствуйте, а вопрос в чем?

Вопрос то в чем. иск вообще бабушка подать не может

15. В соответствии с пунктом 1 статьи 70 СК РФ дела о лишении родительских прав рассматриваются судом по заявлениям:

одного из родителей независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком;

лиц, заменяющих родителей (усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, патронатные воспитатели);

прокурора;

органа или организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги (статья 155.1 СК РФ), и другие).

Ваши права как стороны не нарушены. Вы участником процесса не являетесь. Можете принять участие как свидетель по делу. По ходатайству органов опеки.

(текст отредактирован 11.11.2019 в 13:33)

Вас и не обязаны никуда приглашать. Истец - орган опеки, ответчик - Ваш сын, иной участник - прокурор. Вы можете разве что просить опеку заявить Вас в качестве свидетеля, но не более того.

Похожие вопросы

юрист Фролов Сергей Владимирович:

Да, достаточно поскольку дело рассмотрено без Вашего участия при ненадлежащем извещении..


юрист Каравайцева Елена Александровна:

Могут без Вас вынести решение. С работы Вас обязаны отпустить на основании повестки из суда.


адвокат Маняшин Валерий Викторович:

Вы уже пропустили все мыслимы и немыслимые сроки обжалования . За это время и гражданско-процессуальный кодекс поменялся. Когда кто-то из юристов увидит это заочное решение - то даст вам конкретный совет .


адвокат Ким Борис Паненович:

Маргарита, кто-то из родителей был признан потерпевшим по данному делу. А потерпевший имеет право на возмещение материального и морального вреда.


адвокат Борсаков Сергей Александрович:

Если никаких последствий не было, то и указывать не надо!


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X