Судебные приставы повторно наложили арест на счета без наличия долгов. Могу ли я отказаться оплачивать исполнительский сбор, который насчитали за их ошибку?

• г. Калининград

Судебные приставы повторно наложили арест на счета, когда долгов нет, после чего написала заявление об отмене ареста в налоговую, теперь они списали за это исполнительский сбор, должна ли я его оплачивать, если это их ошибка и у меня не было задолжности.

Ответы на вопрос (2):

Если возбуждается исполнительное производство то в большинстве случаев взыскивается и исполнительский сбор. Он взыскивается согласно постановления судебного пристава. Если у вас не было долгов а исполнительский сбор взыскали то вы сможете вернуть если направите в суд заявление о признании действий судебных приставов не законными и возврата исполнительского сбора.

Наверняка Налоговая инспекция разобравшись, отозвала исполнительный документ (приказ) от ССП.

Но поскольку было исп. производство, то и соответственно подлежит оплате испол. Сбор.

Подав жалобу на ССП, получите скорее всего отказ, т.к. ССП действовало по закону, по инструкции...

Вам необходимо либо обжаловать само решение (приказ) о взыскании долга (налога) либо взыскивать с Налоговой сумму испол. Сбора, начисленного и предъявленного тпо ошибке самой налоговой.