Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Судебные разбирательства со Сбербанком

В 2013 году был взят кредит на сумму 627 000 р.. По финансовым причинам не смогли заплатить кредит вовремя. Сбербанк через какое-то время подал в суд. В суде огласили сумму 672 876 руб 22 коп. (в них входили и просроченные проценты, и сумма основного долга, и неустойки за просроченные проценты, неустойки за просроченный основной долг).

Решение суда прозвучало, цитирую:

"Исковые требования удовлетворить.

Кредитный договор № ______, заключенный между Сбербанком и мной расторгнуть.

Взыскать с меня в пользу Сбербанка задолженность по кредитному договору, процентам, неустойку на общую сумму 672 876 руб. 22 коп., расходы по оплате государственной пошлины в размере 9 928 руб 76 коп..."

После получения решения суда, оплатила все через судебных приставов. Через некоторое время в онлайн Сбербанке появилась сумма 52 250 руб. 94 коп. Ходила узнавать в банк, сказали что это проценты, которые накапали за период с подачи заявления в банк до самого суда. К тому же при оформлении кредита в другом банке мне сказали, что Сбербанк испортил вам кредитную историю и теперь вы в черном списке. Тянула с решением этого вопроса, к сожалению, до последнего. Сейчас на сайте судебных приставов пришло решение о суде с этой заявленной суммой.

Вопрос: имел ли на это право Сбербанк и можно ли подать ответный иск о закрытии этой задолженности и "очищении" кредитной истории в системе банков, и на что основываться?

Спасибо.

вопрос №16543473

После расторжения договора банк не может начислять процент, предусмотренный договором. Иск Вы можете подать.

Спасибо, буду знать.

Ангелина, надо понять, за какой конкретно период взысканы проценты. Не оспорив судебный акт (насколько я понял, второй), бесполезно подавать иски на эту тему, так как задолженность установлена им. Пока он в силе.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Спасибо, буду знать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X