Иск на возмещение морального вреда - Как правильно подать заявление и когда?

• г. Барнаул

Мы с мужем приехали в гости к родственникам, вечером пошли в местный клуб, зашли в кабинет к заведующей клуба, сели к ней за стол и начали разговаривать, неожиданно открылась дверь, залетел пьяный молодой человек и без слов вырезал моему супругу, который сидел с краю, ногой в бровь, в результате хлынула кровь, бровь рассечена, позже весь удар перерос в огромный синяк, мы вызвали полицию, написали заявление, муж прошёл экспертизу, в среду будет суд, прошла неделя синяк все ещё есть, можно ли нам подать иск на возмещение морального вреда, как это правильно сделать и когда?

Ответы на вопрос (3):

Да, можете подать иск на взыскание расходов на лечение, ст. 15 ГК РФ и возмещение морального вреда ст. 151 ГК РФ. Иск подаётся в порядке ст. 131-132 ГК РФ.

С уважением!

Добрый день! Можете это сделать прямо сейчас, если у Вас есть сведения о личности виновного и месте его жительства. Соберите все документы, подтверждающие расходы на лечение, а также оцените размер причиненного морального вреда, изложите обстоятельства дела в иске, приложите к нему копии документов, и подайте в суд по месту жительства виновного.

Вы имеете право взыскать материальный ущерб при подтверждении доказательствами, расходами на лечение, утраченный заработок или возмещение за отвлечение от обычных дел и т.д., а также возмещение за причинение морального вреда, который Вы оцениваете сами в любой сумме приятной Вам на вскидку на вкус (гос. пошлиной не облагается).

Составьте исковое заявление ко дню заседания, юрист поможет, ничего сложного.