Недобросовестный работодатель отказывается выплатить заработную плату - что делать?

• г. Оренбург

Работала неофициально в караоке-клубе звукооператором, при приеме на работу ничего не подписывала, попросили лишь копию паспорта. При увольнение 21 октября предупредила директора о том что с 1 ноября ухожу. Но директор попросил ещё остаться, пока не найдут замену мне. Причём далее они не очень активно искали замену, объявление о вакансии подали ближе к 1 числу. А оставаться в городе долго я тоже не могла, из за того что съехала с квартиры и мне не у кого было остановиться. С 1 ноября я съезжаю с квартиры и уезжаю в другой город. На свои следующие смены я попросила подменить моего сменщика, он меня подменил. И директора я об этом предупредила. Пока у меня были выходные я нашла человека на своё место. Он пришёл стажироваться, и остался работать. Мало того что я итак нашла себе подмену, так ещё и всегда предупреждала директора о подменах и всегда спрашивала разрешение. Теперь сложились так обстоятельства, что директор не желает отдавать мне зарплату ссылаясь на то что якобы я не выходила на свои смены. Хотя я предупреждала ее всегда что не смогу выйти. И меня подменял мой сменщик несколько раз. Посоветуйте могу ли я как нибудь добиться того чтобы забрать свои честно заработанные деньги? Очень обидно, вот так вот отпахать с графиком в ночную смену 4/3, никому ничего плохого не делая, желая всем угодить. И остаться без ничего.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Без трудового договора доказать будет сложно.

За дополнительной консультацией и оказании помощи в подготовке документов - email: dizmanvw@mail.ru, +7982 706 05 50, Ватсап.

Спросить
Пожаловаться

Я начала работу с 20 сентября по устной договоренности, что будет договор на полную ставку. Договор якобы готовили, пока я работала, 1 октября его (договор от 1 октября) принесли мне на подпись. Там была прописала полная ставка, зарплата в 17 000 р., но не было подписи директора. Директор находится в другом городе и меня попросили самой подписать и опять отдам им, якобы на подпись директору. Потом свой договор я не видела. Начались непонятные удержания до 7000 рублей с зарплаты, невыплата зарплаты за сентябрь. Я недополучала из месяца в месяц. Договор то терялся, то был неподписан и т. п. Я не выдержала. После увольнения по собственному желанию и требованию предоставить мне справки о доходах и копию договора директор сослался на то, что это я потеряла свою копию. Справки хотел выдать только на условии, если я подпишу якобы неподписанный вовремя приказ о приеме на работу. Когда я прочитала приказ, удивилась что там прописана только почасовая оплата и ни слова про ставку и оклад. Подписывать эту бумагу я не стала и в итоге директор отказался отдавать справки о доходах, копию договора и прочие справки по увольнению. Зарплату перечисляли на карту, аванс и остаток. Хочу вернуть свой договор, вернуть невыплаченные деньги. Есть ли способ восстановить справедливость? Можно ли, не имея на руках договор, проверить (через бухгалтерию, пенсионный или налоговую) была ли я устроена на полную ставку, или были начисления по часам. Есть свидетели, что мой договор был именно на полную ставку.

Работала продавцом неофициально 3 месяца без выходных. Ничего не подписывала и работала без санкнижки. Зарплату выбирала продуктами. Попросила у хозяйки 2 выходных и она мне дала, а после сказала, что я должна за неё отработать целый день, я отказалась и она сказала чтобы я больше не выходила на работу, что она будет работать одна. У меня остался долг 1500 или 2000 рублей (продукты в счёт будущей зарплаты брала). Имею ли я право их не отдавать?

Я работала официантом и одновременно искала другую работу. Я сообщила заблаговременно начальству о своих намерениях и они были согласны. Как только я нашла работу я сообщила менеджерам что я ухожу. Сегодня меня попросили выйтина работу в выходные и я отказалась, теперь мне говорят что я должна была отрабатывать какой то срок иначе мне будут ставить штрафы за каждый невыход на смену. Имеют ли они право заставлять меня отрабатывать если я работала неофициально?

Помогите пожалуйста советом! Работала в сети магазинов (точнее, в одном из них). Мой график работы 3/3, моя сменщица уволилась и ей искали замену. Отработав 3 рабочих дня, я ушла на свои законные выходные. В первой половине следующего дня мне позвонил менеджер претензией, ПОЧЕМУ ЗАКРЫТ МАГАЗИН? Я сказала, что это мои выходные и никто не поставил меня в известность, не предупредил, не попросил выйти меня на работу. Произошел конфликт с менеджером..., но спустя некоторое время он попросил меня выйти на работу в следующие два дня (2 и 3 дни моих выходных). Я пообещала, что выйду, вышла и отработала эти два дня. Но при расчете он пытается вычесть с меня штраф за то, что я якобы не явилась на работу, так как его оштрафовало начальство за то, что он не позаботился о смене продавца или не договорился с работающим продавцом (со мной). Скажите пожалуйста, имеет ли он право штрафовать меня за то, что я ушла на выходные в полном неведении, что некому работать?

Спасибо.

С уважением, Елена.

Работала неделю в кафе неофициально, так сложилось что нужно уехать в другой город, владелец отказывается выплачивать мне деньги за отработанное время, ссылаясь на то что у него не кому работать. Говорит найду замену уезжай, как быть в данной ситуации, расчет нужно получить срочно, нет времени оставаться в данном городе.

Я начала работу с 20 сентября по устной договоренности, что будет договор на полную ставку.

Договор якобы готовили, пока я работала, 1 октября его (договор от 1 октября) принесли мне на подпись. Там была прописала полная ставка, зарплата в 17 000 р., но не было подписи директора. Директор находится в другом городе и меня попросили самой подписать и опять отдам им, якобы на подпись директору. Потом свой договор я не видела. Начались непонятные удержания до 7000 рублей с зарплаты, невыплата зарплаты за сентябрь. Я недополучала из месяца в месяц. Договор то терялся, то был неподписан и т. п. Я не выдержала. После увольнения по собственному желанию и требованию предоставить мне справки о доходах и копию договора директор сослался на то, что это я потеряла свою копию. Справки хотел выдать только на условии, если я подпишу якобы неподписанный вовремя приказ о приеме на работу. Когда я прочитала приказ, удивилась что там прописана только почасовая оплата и ни слова про ставку и оклад. Подписывать эту бумагу я не стала и в итоге директор отказался отдавать справки о доходах, копию договора и прочие справки по увольнению. Зарплату перечисляли на карту, аванс и остаток. Хочу вернуть свой нормальный исходный договор, вернуть невыплаченные деньги. Есть ли способ восстановить справедливость? Можно ли, не имея на руках договор, проверить (через бухгалтерию, пенсионный или налоговую) была ли я устроена на полную ставку, или были начисления по часам. Есть свидетели, что мой договор был именно на полную ставку. И так же 90% вероятности, что директор подделал мой договор. 1 й и 4 ый лист с моей подписью оставил, а 2 ой и 3 ий с якобы почасовой оплатой или ненормированным графиком перепечатал и вклеил вместо прежних, в которых четко прописана полная ставка и оклад. Судя по уверенности, с которой он издевался надо мной при ответах на вопросы о недоплатах и изменении условий договора он ничего не боится.

Я на испытательном сроке,. написала заявление на увольнение 27 октября, меня попросили указать в заявлении что последним рабочим днем считать 5 ноября, обуславливая это что трудовая находятся в другом городе и прислать мне её смогут не ранее 5 числа, всвязи с праздниками. А выдать мне её обязаны в день увольнения. Сейчас на ноябрь мне проставили смены, вопрос. Должна ли я теперь выходить на работу? (после 27 октября я отработлаа положенные смены до 31 октября)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2 ноября подала заявление об увольнении с 16 числа. Неделю назад директор уговорил меня остаться, но сейчас я решила всё-таки уволиться. Могу ли я не выходить на работу после 16 ноября, несмотря на то, что НА СЛОВАХ, НЕ ЗАБИРАЯ СВОЕГО ЗАЯВЛЕНИЯ, пообещала директору не увольняться? Заявление должно было остаться у директора в любом случае, или после того, как я пообещала остаться, директор мог заявление выбросить?

Спасибо.

Работаю в компании "Тандер" Магнит Косметик, должность продавец, мне нужно уволится до 28 декабря, заявление на увольнение было написано, директор магазина только попросила не ставить число, теперь она говорит, что пока мне не найдут замену я должна отработать две недели.

У меня на работе смена сутки выходит 1440, я попросил на своё день рождение не выйти, я не выходил и мне штраф был 5000 р, имеют ли они право так делать? При этом мне не дают копию моего договора в котором я росписывался при трудоустройстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение