Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Купля продажа недвижимости, собственники дети.

Планируют приобретение квартиры, где выделены доли на несовершеннолетних детей. Выделяли доли, тк использовали мат. капитал.

После, на детей была составлена дарственная на доли в другой квартиры (доли больше по метражу недвижимости и выше по кадастровой стоимости), и получено разрешение от опеки, после дарения долей.

В этой ситуации, есть опасения, что продажа будет выглядеть, как ущемление имущественных прав детей, не смотря на то, что есть постановление ооп, т.к. сейчас получается у них доли в разных квартирах, возникшие на разных основаниях, не связанных между собой. В договоре дарения долей, нет никакой ссылки на то, что это делается, взамен разрешения отчуждения долей в другой квартире.

Существуют ли для меня как покупателя, риски утраты имущества, если когда-либо дело дойдёт до суда?

vip
вопрос №16543781
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Андрей! Давайте по порядку. Если уже есть согласие органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ), то Вы как покупатель не рискуете. Это согласие - главный документ, разрешающий такую сделку по купле-продаже имущества несовершеннолетних (ст.549 ГК РФ).

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

У Вас нет рисков. Т.к. есть согласие (ст. 37 ГК РФ)

Для суда нужны основания.

А их в данном случае никаких нет.

Опека согласовала. Вот туда потом пусть заинтересованные лица и предъявляют претензии.

Вы то добросовестный приобретатель ст. 302 ГК РФ

у Вас в любом случае не истребуют ничего обратно.

(текст отредактирован 11.11.2019 в 14:38)

Никаких рисков нет. В договоре дарения (ст.572 ГК РФ) не указывается информация по поводу того, что эта сделка заключается взамен разрешения отчуждения долей в другой квартире. Для этого есть постановление органа опеки. Вот главный и решающий документ в этой ситуации, поэтому нет никаких рисков при приобретении данного имущества. Разрешение опеки имеется, формально требования закона выполнены, поэтому никаких препятствий для совершения сделки нет.

Получение согласия органов опеки (ст.37 ГК РФ) - необходимое условие для отчуждения Продавцом при распоряжении собственностью детей. Это забота родителей, продающих квартиру и обязанных соблюдать имущественные права ребенка (ст.60 СК РФ).

Всё законно в свете Вашего вопроса, Ваши опасения напрасны.

А другие риски если и могут обозначиться, то не больше чем при другой обычной сделке, да и их нет на данный момент.

Если опека одобрила сделку рисков нет абсолютно. Причин нет для беспокойства вам как покупателю

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 37 ГК РФ >>>

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2012 N 302-ФЗ, от 29.12.2017 N 459-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Добрый день

На мой взгляд даже если вы укажите в договоре, что в замен этого жилья дети получают в дар другое, по сути ни какой защиты покупателю эта оговорка не добавляет. В данном случае имеет значение только позиция органа опеки и попечительства и если орган опеки дал согласие, стало быть так и есть, - сделка пройдет обязательную государственную регистрацию.

Цитата:
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

Статья 7. Задачи органов опеки и попечительства

1. Основными задачами органов опеки и попечительства для целей настоящего Федерального закона являются:

1) защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;

2) надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;

3) контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

(текст отредактирован 11.11.2019 в 15:02)
Это лучший ответ

Здравствуйте, Вы сейчас просто сами на себя жути нагоняете, если есть распоряжение органа опеки о разрешении на заключение договора купли продажи квартиры ГК РФ ст.549, Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" Статья 19. Распоряжение имуществом подопечных

Цитата:
...

2. Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

то нет никаких оснований для беспокойства, оформляйте сделку и не переживайте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X