Муж ИП грузоперевозки по России, ИП зарегистрировано по месту жительства (квартира в долевой собственности на меня и сына,

муж просто прописан). За вывоз твердых коммунальных отходов оплата за всех прописанных в квартире производится вовремя. Пришла претензия от Регионального оператора о задолженности ИП с 01.11.2018 г.

Место осуществления деятельности-квартира. По месту регистрации ИП все оплачивается. Я не понимаю, за вывоз каких еще ТКО он должен платить?

vip
вопрос №16544144
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Людмила! Давайте по порядку. За вывоз ТБО как ИП в связи с осуществлением деятельности как индивидуальный предприниматель. Ему насчитали по нормативам как на ИП, а нормативы определяются на основании ст.24.10 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" на уровне Региона дифференцированно в отношении различных территорий субъекта Российской Федерации и различных категорий потребителей услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также с учетом других критериев, установленных Правительством Российской Федерации. Для индивидуального предпринимателя они свои.

Цитата:
Статья 24.10. Расчет объема и (или) массы твердых коммунальных отходов

1. Определение объема и (или) массы твердых коммунальных отходов осуществляется в целях расчетов по договорам в области обращения с твердыми коммунальными отходами в соответствии с правилами коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденными Правительством Российской Федерации.

2. В случаях, определенных Правительством Российской Федерации, объем и (или) масса твердых коммунальных отходов определяются исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов. Нормативы накопления твердых коммунальных отходов утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации либо органом местного самоуправления поселения или городского округа (в случае наделения его соответствующими полномочиями законом субъекта Российской Федерации).

3. Нормативы накопления твердых коммунальных отходов могут устанавливаться дифференцированно в отношении различных территорий субъекта Российской Федерации и различных категорий потребителей услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также с учетом других критериев, установленных Правительством Российской Федерации.

4. Порядок определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов устанавливается Правительством Российской Федерации.

Дело в том, что Вы используете квартиру для проживания и для предпринимательской деятельности (по крайней мере формально ИП зарегистрирован в квартире). Поэтому услуг придется оплачивать как по нормативу для потребителей (не ИП), так по коммерческому тарифу. Это прямо установлено ст. 24.7 ФЗ РФ "Об отходах производства и потребления":

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Похожие вопросы

юрист Шакиров Айрат Айдарович:

ИП при ПСН освобождается от уплаты следующих налогов: - налога на имущество; - НДФЛ; - НДС. Все прочие налоги ИП уплачивает в общем порядке.Плюс взносы в ПФ.


адвокат Чижов Александр Игоревич:

Юлия, если ребёнок один, то размер алиментов составит четвёртую часть от его заработка, а при отсутствии оного либо ессли оный является нерегулярным - в твёрдой денежной сумме, устанавливаемой судом.


юрист Некляева Елена Валентиновна:

Пишите жалобу в прокуратуру


адвокат Ордин Юрий Леонидович:

лименты на детей взыскиваются в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка или иного дохода родителей.


юрист Холодилова Ирина Владимировна:

Здравствуйте! Обращайтесь в суд и требуйте изменение алиментов на твердую денежную сумму.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X