Право ли работодателя уменьшить премию подразделению из-за неисполнения плана, когда виноват другой человек и используется система грейдинга?

• г. Ижевск

Скажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель лишать того или иного человека (подразделение) части премии, если в том, что предприятие не выполнила плана по производству и по продаже виноват совершенно другой человек (подразделение)? И это при условие, что на предприятие используется система грейдинга.

Ответы на вопрос (4):

Для этого нужно изучить внутренние приказы о премировании и коллективный договор.

В каком формате прописаны грейды? Каким документом оформлено депремирование? Как в трудовом договоре оформлен пункт премии?

Премия выплачивается на усмотрение работодателя, не является обязательной выплатой.

- см. ст. 191 ТК РФ.

Выплата работнику премии относится к поощрениям, носит стимулирующий характер, право предоставления которых принадлежит исключительно работодателю в зависимости от достижения работником при осуществлении им трудовой деятельности определенных результатов. Премия является стимулирующей выплатой и не носит обязательного характера, то есть является правом, а не обязанностью работодателя.

Но если работодатель определяет в локальном нормативном акте условия, от которых будет зависеть премия, то он должен исполнять данный акт.