Право ли работодателя уменьшить премию подразделению из-за неисполнения плана, когда виноват другой человек и используется система грейдинга?

• г. Ижевск

Скажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель лишать того или иного человека (подразделение) части премии, если в том, что предприятие не выполнила плана по производству и по продаже виноват совершенно другой человек (подразделение)? И это при условие, что на предприятие используется система грейдинга.

Ответы на вопрос (4):

Для этого нужно изучить внутренние приказы о премировании и коллективный договор.

Спросить
Пожаловаться

В каком формате прописаны грейды? Каким документом оформлено депремирование? Как в трудовом договоре оформлен пункт премии?

Спросить
Пожаловаться

Премия выплачивается на усмотрение работодателя, не является обязательной выплатой.

- см. ст. 191 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Выплата работнику премии относится к поощрениям, носит стимулирующий характер, право предоставления которых принадлежит исключительно работодателю в зависимости от достижения работником при осуществлении им трудовой деятельности определенных результатов. Премия является стимулирующей выплатой и не носит обязательного характера, то есть является правом, а не обязанностью работодателя.

Но если работодатель определяет в локальном нормативном акте условия, от которых будет зависеть премия, то он должен исполнять данный акт.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста составить коллективное заявление работодателю. Дело в том, что на днях нам сообщили что с 1 апреля мы будем получать премию от выполнения плана всего предприятия. В данный момент мы как структурное подразделение предприятия работаем сами на себя-сделали план - получили премию! Предприятие в котором мы существуем как структурное подразделение план ни когда не выполняет. Т.е. с 1 апреля наша премия напрямую будет зависеть от всего предприятия, мы с этим не согласны. Татьяна.

На предприятии у части работников была окладная система труда. Вводиться окладно-премиальная. Оклад составлял 12 000. по новой системе оклад 9000 + 3000 премии. Премию работадатель может лишать чтобы стимулировать работников к труду. Законно ли это?

Мы работаем на муниципальном предприятии в структурном подразделении, головной офис предприятия находится в том же городе. Помещение, в котором находится подразделение, директор хочет сдать в субаренду частной компании, которая занимается той же деятельностью, что и наше предприятие. Всем работникам подразделения директор предложил написать заявление по собственному желанию и перейти на работу в эту частную компанию, говорит, что это является условием аренды. Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на компенсацию, нас ведь наверное должны сократить?

Предисловие:

В данный момент заканчиваю работать в ООО занимающейся разработкой интернет проектов и пр. (IT). У нас действует система премий: если часть проекта выполнена, например разработка (кроме этого есть тестирование, внедрение), в срок, обозначенный в графике премий, то команда проекта получает премию, но не сразу, а только когда проект будет сдан заказчику, примерно месяца через 2-3 эта премия будет включена в заработную плату.

Ситуация:

Я увольняюсь из организации, директор говорит что премию, за проекты, я могу получить лишь находясь в штате, при этом не подтверждая это соответствующим документом.

Вопрос:

Могу ли я потребовать от работодателя выплату премии?

P.S. 10 пункт договора: Оплата труда РАБОТНИКА производиться по сдельно-премиальной системе за фактически выполненный объемы работ при выполнении норм согласно расценкам утвержденным на предприятии. Заработная плата выплачивается не позднее 10 числа каждого месяца. По решению РАБОТОДАТЕЛЯ за выполнение важной, особо срочной или трудоемкой работы РАБОТНИК премируется в денежной или иной форме. В случае невыполнения РАБОТНИКОМ условий настоящего договора РАБОТОДАТЕЛЬ имеет право уменьшать размер премии или не представлять РАБОТНИКА к ней. По соглашению сторон размер и система оплаты труда могут быть пересмотрены.

Скажите ПТУ это структурное подразделение, филиалов нет, является ли бухгалтерия структурным подразделением, если в бухгалтерии числится 2 человека и по предприятию отсутствует приказ о создании подразделений?

На предприятии (ОАО) работает более 200 человек, часть из них работает по 8 часов и выполняет нормы 100%и более, а другая часть получает оклады. Руководство предприятия (в лице исполняющего директора) в январе месяце не выплатили премию всем работникам, сославшись на то,что мы не выполнили ежегодный план перечислении денежных средств нашим акционерам. Имеет ли право руководство лишать нас премии таким образом и может ли руководитель не выплачивать 13-ю зарплату по этой же причине?

Имеет ли право работодатель лишить квартальной премии премии работников, если предприятием не выполнена среднемесячная норма доходов? А также возможно ли стопроцентное лишение ежемесячной премии, если человек был на больничном или в отпуске (мотивируют это тем, что отработан неполный месяц)? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста если человек устроен в организации, а у организации 3 подразделения. Возможно человека перевести в другое подразделение без официального перевода. В трудовом договоре не указано в какое подразделение он принят на работу.

Скажите пожалуйста, имеет ли право работодатель лишать человека премии, если он устраивался по срочному трудовому договору на один месяц? Если нет, то каким законом можно руководствоваться? Спасибо.

Человек работает на предприятии. Совершил хищение с предприятия. Идет следствие. Имеет ли право работодатель лишить его премии до решения суда и вывешивать на всеобщее обозрение так называемую молнию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение