Юр лицо находится на ОСНО, возможно ли на розничной точке использование кассы другого юр.лица (усно)?

На розничной точке договор аренды и касса оформлены на юр.лице на ОСНО, возможно ли использование для принятия наличных средств от физ. лиц использование другого кассового аппарата (который зарегистрирован на УСНО) (эквайринга) и есть ли нарушения с ответственностью?

vip
вопрос №16544453
Это лучший ответ

Добрый день.

Нет, нельзя, это нарушение закона

КоАП РФ Статья 15.1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а также нарушение требований об использовании специальных банковских счетов.

Работа с применением контрольно-кассовой техники регламентируется Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ (далее – Закон).

При реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет, а также с использованием банковских карт, организации и ИП должны применять ККТ (п. 1 ст. 1.2 Закона).

Правда, в некоторых случаях можно обойтись без кассового аппарата на вполне законных основаниях. Так, к примеру, ИП, сдающие в аренду принадлежащие им жилые помещения, не обязаны применять ККТ (п. 2 ст. 2 Закона). Кроме того, ИП на ПСН, а также плательщики ЕНВД вправе в отдельных случаях работать без кассовых аппаратов вплоть до 01.07.2019 г., но при условии выдачи по требованию покупателя документа, подтверждающего прием денежных средств (товарного чека, квитанции или другого документа) (ч.7.1 ст.7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ). А организации и ИП, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением имеющих работников организаций и ИП, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять ККТ также до 01.07.2019 при условии выдачи БСО (ч.8 ст.7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ).

(текст отредактирован 11.11.2019 в 16:40)

Здравствуйте Александра!

Это можно будет сделать при двух условиях.

-- отдать часть площадей в субаренду ИП

-- определить за что будут вноситься деньги.

Потому что у Вас же ИП не может просто принимать деньги. Он должен это делать за какой то товар.

А в противном случае будет нарушение по ст. 15.1. КоАП РФ могут квалифицировать действия.

В общем попытался объяснить в двух словах простым языком.

Надеюсь ответ помог!

Здравствуйте

При приеме наличных другой к а использовать нельзя

Использование было бы возможно при сдачи точки в субаренду другому ип на УСН

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"

Статья 1.2. Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ)

1. Контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

(текст отредактирован 11.11.2019 в 16:57)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X