Вопросы о признании права собственности на квартиру и приватизации - что следует делать?

• г. Москва

Ребенок сирота, с 3 мес живет в приемной семье (уже 12 лет), мать лишена родительских прав (в 2007 г) и в 2017 году по суду выселена из квартиры за аморальный образ жизни. Опекун, как законный представитель, подписал договор найма, квартира закрыта и сохранена за ребенком. Услуги оплачивает бюджет. В 2016 г выяснилось, что сведения о квартире отсутствуют в регистрационной палате (право собственности не зарегистрировано) и на балансе муниципалитета тоже не числится. При этом региональный оператор в начисляет взносы на капительный ремонт и бюджет оплачивает по договору найма (кап. ремонт входит). Сейчас выяснилось, что бабушка ребенка при жизни подала заявление на приватизацию, но после этого умерла. В квартире на тот период проживали только две ее взрослые дочери. Ребенок родился через несколько лет после смерти бабушки. Дочери обращались в БТИ (ПИБ) с заявлением, но их отправили в суд. В суд они не обращались, одна из систер выписалась из квартиры (по суду с нее взыскали задолженность по квартплате (в квартире она по факту не проживала). В наличие справки об отсутствии право собственности на данную квартиру и что нет в реестре недвижимости муниципалитета. Опекунский совет предложил опекуну обратиться в суд о признании права собственности за ребенком (она там одна зарегистрирована по месту проживания, а по месту прибывания зарегистрирована на жилплощади опекуна). Как опекун считаю, что сначала надо обратиться в суд с иском о признании квартиры в муниципальной собственности, а затем приватизировать на ребенка. Ответ от регионального оператора еще не получили, долги по капремонту растут, т.к. кап. ремонт бюджет не оплачивает. И еще вопрос, опекун купил дом в пригороде и у ребенка на дом выделена доля, будит ли это основанием для отказа в приватизации. Очень прошу ответить. За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Основанием для отказа в приватизации не будет. Но судя по тексту вопроса я бы пошел именно по пути признания права собственности в порядке наследования. Другой вопрос - наследует ли внучка по праву представления? Бабушка выразила свою волю путем подачи заявления на приватизацию жилья и если данный факт зарегистрирован, то его не обойти.

Более полную картину можно составить только после изучения всех материалов дела.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

По праву представления, но мать жива, хоть и лишена родительских прав, а внучка родилась через 2 года после смерти бабушки. Дочери наследство приняли по факту, т.к. проживали в квартире до смерти и продолжали проживать после несколько лет, но юридически не оформляли свое право на наследство, обратились только в заявлением в БТИ и БТИ их известило, что заявление на приватизацию их матерью было подано. Эти документы сейчас нам нашли в архиве.

Но свидетельство о собственности бабушка не оформила, сведения в регистрационной палате отсутствуют.

Спросить
Пожаловаться

Спорный вопрос. Многое будет зависеть от ДГИ Москвы, ведь это они могут выступить с соответствующей инициативой о передаче квартиры на баланс муниципалитета. Может здесь и другой способ защиты можно избрать. Если Вы заинтересованы в работе адвоката по делу, то детали можно обсудить при личном общении с таковым.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Ребёнок сирота проживала в квартире под опекой с 1997 по 2009 год. В 2002 году прошла приватизация квартиры опекуна, в которую включили сироту. Сироте было 12 лет. В 2010 году сирота оформила дарственную своей доли на опекуна. В 2014 году по решению суда сирота получила квартиру по договору социального найма. Можно ли приватизировать полученную квартиру?

Мать лишена родительских прав, скоро должна освободится из колонии, ребенок проживает у опекуна. До заключения и лишения родительских прав мать и ребенок проживали у бабушки в квартире. Бабушка умерла, оставив завещание на квартиру ребенку. На сегодня собственник квартиры ребенок. Зарегистрирован ребенок в квартире один. Может ли мать зарегистрироваться в квартире после освобождения, так как была там прописана. Опекун против прописки матери.

В квартире по социальному найму проживали вместе бабушка и внучка. Бабушка - квартиросъемщик, внучка в квартире не зарегистрирована. После смери бабушки внучка одна проживала в квартире одна, счета оплачивала. Через два года администрация просит внучку выселиться, т.к. квартира будет сдаваться по соц. найму. Как внучке признать право пользования жилым помещением и заключить договор соц. найму.

Скажите пожалуйста на каком основании можно выписать из муниципальной квартиры несовершеннолетнего? Ситуация такая: в квартире зарегистрированы мать и сын. Мать лишена родительских прав, сын проживал в детском доме. Обратились в опеку с заявлением о разрешении приватизации. Опека ответила: у них нет информации о ребенке, и его можно выписать из квартиры через суд. Но на каком основании, как правильно подать иск - не знают. Фактически ребёнок в квартире не проживал, в договор соц найма он не включён. Ребенок был зарегистрирован в квартире с 2007 года (с рождения), с 2009 года проживал в детском доме.

Ребенок с матерью проживали в муниципальной квартире. В квартире была прописана только мать, ребенок не значился как проживающий в квартире. Мать ребенка умерла. Ребенку на настоящий момент 13 лет. Ребенок живет с отцом. Был подан иск в суд о признании права ребенка на квартиру и заключения с ним договора соц. найма. Суд обязал администрацию города заключить договор соц. найма с ребенком в лице его законного представителя - отца. После подписания договора отец с ребенком будет прописаны в данной квартире. Имеет ли право отец участвовать в приватизации квартиры наравне с ребенком?

На квартиру выдан ордер бабушке, проживала в квартире ее дочь с детьми. Бабушка умирает договор соц найма переписали на дочь в 78 году. Умирает в 2015 дочь, договор соц найма переписали на сына. Сын сделал приватизацию 2017 и продал квартиру в 2017. Должен ли он платить налог с продажи квартиры?

У бабушки была в собсственности квартира, Бабушка заключила договор ренты пожизненного содержания с племяником, и он перевёл собственность на себя, его жена жила в другой квартире, у них родился ребёнок и он прописал ребёнка в бабушкину квартиру. Племянник издевался над бабушкой и не выполнял обязанности договора ренты. Бабушка расторгла договор ренты пожизненного содержания через суд. и стала сново собственником своей квартиры, а племянника с ребёнком выписали из квартиры к жене, где они и проживали. Племянник подаёт в суд о вселение и прописке ребёнка в квартиру к бабушке и стать опекунами ребёнка. какие у них шансы и что делать бабушке? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была квартира непривотизированая (документы были на стадии подготовки), бабушка не успела ее привотизировать на себя умерла. После смерти бабушки я ее привотизировала на себя (До этого там были прописаны я,мать, и сестра) мать наториально отказалась от приватизации, при жизни бабушки ее лишили родительских прав (она вела разгульный образ жизни, часто гуляла и приходила в эту квартиру взять вещи и опять уйти) бабушка была опекун сестры, после смерти бабушки сестре как сироте дали квартиру, она выписалась, в бабушкиной квартире я стала собственником при привотизации и мать прописана. Сейчас мы продали квартиру, я дала матери часть денег с условием что она выпишиться, она выписалась но теперь требует, чтоб я ей все деньги отдала или она пойдет в суд, сейчас она еще нигде не подписалась, сказала что в суде будет мотивировать тем что ей негде прописаться (хотя она уже 10 лет, живёт с сожителем в его доме, как мне быть? Могут ли сделку по продаже признать недействительной.

Умерла бабушка, которая имела квартиру в собственности, проживала одна, была прописана в квартире одна. После её смерти в квартире поселилась внучка, которая до этого события в квартире не проживала, с бабушкой не общалась, никаких письменных обязательств по содержанию бабушки не имела. С момента смерти бабушки по квитанциям ЖКХ проживающих числится ноль, услуги не оплачиваются семь лет, долг по оплате составляет более пятидесяти тычяч рублей, собственником квартиры по-прежнему является покойная бабушка. Сколько времени квартира может находться в таком состоянии?

Моему ребенку подарили квартиру его отец и бабушка. В договоре указано, что на момент заключения договора дарения в данной квартире зарегистрированы сын, отец, бабушка и все. Они передают, а ребенок мой принимает в дар безвозмездно. Могу ли я, как законный представитель ребенка, выписать и выселить отца из квартиры? Так как он ведет аморальный образ жизни, коммунальные услуги ежемесячно оплачиваю я.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение