Как решить проблему с двумя кредитами и судебными приказами в случае неуплаты

• г. Спасск-Рязанский

У меня два кредита:

Первый выдан 02.04.13 г., кредитный договор сроком до 02.03.18 г., последний платеж был осуществлен в 02.06.15 г. (имеется требование о погашении просроченной задолженности по кредиту от 04.08.15 г.).

Второй выдан 14.03.14 г., кредитный договор сроком до 24.03.19 г., последний платеж был осуществлен 15.06.15 г.

На сайте судебного участка 4 судебных приказа, о которых я не знал:

Категория/Лица Судья Дата решения Решение

КАТЕГОРИЯ: Споры, связанные с имущественными правами Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору.

ИСТЕЦ: НАО "Первое коллекторское бюро"

ОТВЕТЧИК: Дмитрий Ольга Александровна 16.10.2019 Судебный приказ

КАТЕГОРИЯ: Споры, связанные с имущественными правами Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору.

ИСТЕЦ: НАО "Первое коллекторское бюро"

ОТВЕТЧИК: Дмитрий Ольга Александровна 11.09.2019 Судебный приказ

КАТЕГОРИЯ: Споры, связанные с имущественными правами Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору.

ИСТЕЦ: НАО "Первое коллекторское бюро"

ОТВЕТЧИК: Дмитрий Ольга Александровна 14.01.2019 Судебный приказ

КАТЕГОРИЯ: Споры, связанные с имущественными правами Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору.

ИСТЕЦ: НАО "Первое коллекторское бюро"

ОТВЕТЧИК: Дмитрий Ольга Александровна 20.09.2018 Судебный приказ

Также мной случайно была совершена оплата через приложение «Госуслуги»:

Дата платежа: 29.05.19

Назначение платежа: ОПЛАТА ДОЛГА ПО ИП № ----- ОТ 19.04.2019

ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО КРЕДИТНЫМ ПЛАТЕЖАМ (КРОМЕ ИПОТЕКИ)

Кредит не выплачивал из-за тяжелого материального положения.

Извещений, требований и прочих документов не получал, так не проживал по адресу регистрации.

Как действовать в данной ситуации:

Можно ли применить закон об истечении исковой давности, чтобы списать долг полностью?

Списать долг частично?

Провести процедуру банкротства?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Дмитрий. Надо понять какая сумма кредита в общей сложности, ваши обстоятельства (доход, иждивенцы, имущество, иные задолженности и т.д.), чтобы понять подходите ли вы под процедуру банкротства. Если у вас есть судебные приказы, то по этим кредитам срок исковой давности не применим, так как их просудили уже и ваш долг находится уже у Коллекторов. Могу подробнее проанализировать вашу ситуацию, обращайтесь.

О сроках исковой давности речь не идет по тем кредитам которые отсужены, т.е. по которым состоялись судебные акты.

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (120 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Здравствуйте Дмитрий! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Все ответы на поставленные Вами вопросы Вы найдете в следующих статьях:

"Рассчитываем срок исковой давности по кредиту правильно"

Подробнее ➤

"Как выиграть суд у банка по кредиту" Подробнее ➤

"Как выиграть суд у банка по кредиту – дело на 5,6 млн руб." Подробнее ➤

"Суд вынес решение в пользу ответчика по иску Сбербанка о взыскании задолженности по кредитной карте"

Подробнее ➤

"Как отменить решение суда по делу о взыскании задолженности по кредитному договору" Подробнее ➤