Непредвиденные проблемы с отоплением - запрет на газовые котлы и долги за неиспользованные услуги

• г. Челябинск

В 2006 в квартире с газовой колонкой был установлен газовый котёл отопления. Устанавливал горгаз. Сейчас внезапно пришёл счёт за отопление за 3 года на большую сумму. В теплосетях сообщили о некоем новом законе, согласно которому газовые котлы в многоквартирном доме запрещены. Что в этом случае нам делать? Мы обязаны вернуться на центральное отопление? Как оплачивать долг, если мы не пользовались услугой? Также не могу найти текст закона, на который они сослались. Непонятно, что с судебной практикой по таким делам, есть ли смысл идти в суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анна, из вашего вопроса непонятно - предыдущие 3 года вы оплачивали поставку газа, а также есть ли в вашей квартире газовый счетчик? Пожалуйста, уточните.

Спросить
Пожаловаться

Прошу помощи по данному вопросу. В квартире в многоквартирном доме до 2005 года было центральное отопление. В 2005 году был установлен газовый котел для отопления квартиры, установлен законно. Естественно система отпления была переделана. В соответствии с постановлением Правительства 354 от 6.05.11 с 1 июля нам пришла квитанция за центральное отопление, естественно этой услугой мы не пользуемся. То есть сейчас мы оплачиваем газ, который используем для отопления и еще по нормативу центральное отопление, которое по нашей квартире не проходит. Законно ли с нас берут плату за несуществующую услугу? Как отстоять свою правоту? Спасибо.

В моей квартире установлено индивидуальное отопления (газовый котел). От центральной системы отопления отключились. Обязаны ли мы платить за обслуживание центральной системы отопления? Обязаны ли мы платить за отопление в квартире?

Хочу в квартире в двухэтажном доме сделать свое отопление (поставить газовый котел), проект делать отказываются без разрешения ЖКХ, а там разрешение не выдают ссылаясь на 119 Федеральный Закон в котором говорится, что в многоквартирных домах газовые котлы в квартиру устанавливать запрещено. Правда - ли это?

Такая ситуация, живу в многоквартирном деревянном доме, в моей квартире предыдущий собственник в 2011 году установил газовый котёл, т. е. отопление в квартире газовое, а от центрального отопления отказался. Но сейчас жэк заявляет о незаконной установке данного газового котла и насчитывает плату за центральное отопление, которым я не пользуюсь ссылаясь на письмо министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства рф от 15. 10.2014 года. И требует, чтобы я убрала газовое отопление и снова подключила центральное. Как мне быть в данной ситуации? Ведь в 2011 году данного письма не было.

В многоквартирном пятиэтажном доме, находящевся в сельской местности, большинство жителей решили отказаться от центрального отопления и провести газовое отопление в каждую квартиру. Имеют ли право отрезать отопление у тех квартир, которые не согласны отказываться от центрального отопления и не ставить газовые котлы в свою квартиру?

В 2002 году я купила частный дом с газовым отоплением. Согласно проекту отопительный газовый котёл находится в ванной комнате. Установка газового котла выполнена согласно ГОСТ по проекту, который принимал и подписывал горгаз. В марте 2010 года, при плановой проверке работники горгаза мне вручили предписание, в котором говорится, что котёл не может находиться в ванной комнате, потому, что у них изменились требования к помещениям, где установлены газовые котлы. Скажите, пожалуйста, мне, что нужно перестраивать дом из-за того, что у них изменились требования. А если завтра ещё что нибудь изменится, то мне придётся ещё что нибудь перестраивать. Объясните, пожалуйста, правомерны ли действия горгаза или нет.

Здравствуйте у меня такая ситуация. Дом 40 м 2 в нем установлены газовое котел отопления, приборы учета, рядом построен дом 75 м 2. Могу я подключить отопление этого дома к котлу то есть один котел два дома? Или должны быть разрешения от газовой службы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру, установлено индивидуальное отопление (газовый котел), в тех паспорте квартиры указано отопление от котла, но местные теплосети отказывают в узаконивание отопления, есть ли возможность решить эту проблему?

У меня частный дом с газовым отоплением через счетчик. Построен в полуметре от него новый дом (не сдан в эксплуатацию). Хочу провести отопление в новый дом из старого. Газовый котел по мощности позволяет. Газовые трубы трогать не буду, газовое оборудование будет стоять где и стояло, только удлиню систему отопления в новый дом. Будет две трубы - по одной горячая идти от котла, по другой остывшая вода к котлу. Это будет временно, пока не сдадим в эксплуатацию дом и накопим денег на газ. Вопрос: сколько могут наложить штраф газовики, если обнаружат трубы? Хищения при этом нет газа, т.к. через счетчик.

У меня в квартире (многоквартирный дом - 17 квартир, 2 этажа) с 2005 года установлен автономно газовый котел с разрешения жкх и газовой компании. С 2016 года в селе новая компания жкх стали начислять полностью за отопление, но услуги не предоставляли, т.к. батареи греет газовый мой котел! Теперь они, насчитав мой долг 22000 руб. подали на меня в суд, заставляя платить. Говорят, что неправомерно был установлен котел. Но на тот момент все разрешения и документы, которые с меня требовались, у меня есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение