• г. Дюртюли
Вопрос №16545002

Модно постановления этого суда: Верховный суд запретил требовать документы у водителя, без нарушения ПДД 31 октября 2019 Согласно постановлению Верховного Суда от 19 марта 2019 года, сотрудники ГИБДД имеют право требовать предоставить документы только в том случае, если водитель нарушил правила дорожного движения.

Основанием для такого вердикта, стало исковое заявление одного дотошного автолюбителя, который в поисках истины дошел до Верховного Суда. Его автомобиль двигался без нарушения правил и был остановлен сотрудником ДПС. На вопрос в чем причина, инспектор ответил стандартной фразой: "Проверка документов". Водитель не чувствуя за собой никакой вины, предъявлять документы отказался и за это ему выписали штраф.

Дело дошло до разбирательств в ВС РФ, в результате чего действия сотрудника ГИБДД были признаны неправомерными. Нарушение, как отмечалось при рассмотрении, даже в том случае, если оно было допущено, должно быть доказано и задокументировано, иначе получается, что водитель получил штраф совершенно незаконно. Действительно: сотрудник ГИБДД не может выписывать штраф за отказ показывать водительские права. Данная мера наказания используется только в тех ситуациях, когда имеет место быть нарушение правил дорожного движения, задокументированное и доказанное при помощи фото, видео и показаний очевидцев. Последствия Возможность не показывать удостоверение при отсутствии правонарушений на самом деле даёт огромную свободу водителям: на их месте может находиться совершенно посторонний человек. Пи отсутствии нарушений данный факт останется без внимания сотрудников. Однако справедливости ради следует отметить, что такая мера позволит избежать неправомерных поступков со стороны тех полицейских, которые после проверки документов на ходу придумывают штрафы с целью получить личную выгоду. Частные случаи Пожалуй, исключением из данного правила является ситуация, когда машина находится в угоне: в этой ситуации отказ предоставлять документы не сработает по понятным причинам. Иными словами, если человек не нарушал правил дорожного движения, но при этом совершил другие неправомерные действия и едет на машине с целью скрыться с места преступления, то сотрудник ГИБДД должен остановить его и задержать. Таким образом, можно сделать вывод, что нововведение является актуальным только для законопослушных граждан, но не для людей, которые сами переступили рамки закона.

Источник:

© regurs24.ru

Ответы на вопрос:

Пользователь г. Магадан
21.03.2020, 21:12

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Фэйк.

Есть похожее постановление ВС Украины от 15 марта 2019 года.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Должна ли я оплачивать штраф, если не вступила в права на наследство?

За некоторые нарушения правил дорожного движения в самих правилах указан либо штраф в мрот, либо лишение прав на некоторый период. Кто должен определять, оплачивать штраф, либо лишаться прав, водитель или сотрудник ГИБДД? Зачастую, при нарушении правил (даже за первое подобное нарушение), сотрудники ДПС просто забирают права не предоставляя выбора. Имеют ли они на это право?

Юрист #3327
Адвокат г. Москва
14.03.2007, 22:52

Лишение прав - это компетенция суда. А сотрудник ГИБДД взамен прав выдает временный документ, а сам он не решает вопроса окончательного наказания. Относительно размера и вида наказания "торг" уместен в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
31.03.2016, 22:54

Да, может, если захочет. Вопрос в законности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
31.03.2016, 22:56

может сфотографировать, если вы ему будете позировать. Но вы можете его просто послать или самого его сфотографировать и вместе с жалобой направить его фото в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Нарушение прав водителя сотрудниками гибдд

Имеет ли право сотрудник ГИБДД составлять протокол не видевший нарушения водителя получив по рации от второго сотрудника ГИБДД что я нарушил правило дорожного движения.

Юрист #8520
Адвокат г. Омск
05.02.2010, 20:26

Да имеет, так же как и задержать нарушителя или преступника, а вы в случае несогласия с его действиями, можете их обжаловать в Прокуратуре или суде.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерны ли действия сотрудника ДПС в данной ситуации,

Сегодня меня остановил сотрудник ДПС за якобы нарушение пункта 6.3 ПДД. Я была не согласна с данным нарушением и сказала об этом сотруднику. На месте не был составлен протокол о нарушении и не было выдано постановление, никаких бумаг я не подписывала, сотрудник сказал, что я получу постановление по почте. Только позже я узнала, что, при несогласии с вменяемым нарушением, протокол должен быть составлен обязательно. Правомерны ли действия сотрудника ДПС в данной ситуации, может ли быть отправлено постановление по почте при таком нарушении, и возможно ли то, что сотрудник просто отпустил меня, не назначая штрафа?

Юрист г. Томск
07.02.2016, 13:30

Протокол обязаны были составить на месте. Если не составили, то скорее всего просто вас отпустили.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Сотрудника ФСБ не имеют права.

Слышал я, что сотрудники ГАИ не имеют права выписывать штрафы сотрудникам ФСБ, При нарушении сотрудником ФСБ Правил дорожного движения, сотрудник ГАИ должен написать рапорт, и сообщить по месту службы сотрудника ФСБ. Правда ли это? Зарание благодарен.

Адвокат г. Ульяновск
08.07.2008, 05:40

Александр, сотрудники ФСБ привлекаются а административной ответственности за нарушение ПДД на общих основаниях.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Каков порядок дальнейших действий сотрудника ГИБДД?

Сотрудник ГИБДД остановил для проверки автомобиль. От водителя исходил запах алкоголя. На вопрос сотрудника ГИБДД относительно документов на право управления автомобиля, водитель ответил, что при себе не имеет. Впоследствии выяснялось, что он был лишён права управления транспортными средствами.

Что в этом случае обязан предпринять сотрудник?

Юрист г. Москва
16.01.2021, 12:03

Проверить на состояние опьянения и отстранить от вождения данного авто, с дальнейшими взысканиями.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
16.01.2021, 13:57

Здравствуйте, сначала сотрудник ГИБДД составит протокол об отстранении от управления транспортным средством, а потом проведёт освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, если водитель отказывается от освидетельствования либо не согласен с результатом, то далее проводится медицинское освидетельствование.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.01.2021, 08:08

ЗДравствуйте! Отстранить водителя, далее освидетельствование, медицинское освидетельствование и административный протокол.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

Меня сняли с поезда по причине алкогольного опьянения без протокола и освидетельствования

Правильно ли суд вынес решение в пользу водителя не забрав у него права. 31 октября 2009 года в 5,50 водитель был остановлен, признаки опьянения. Его отправляют на освидетельствование. В 6,10 ДПС выносит постановление о нарушении по причине алкогольного опьянения. Но на освидетельствование по времени проходило в 7,10. Суд отказал сотрудникам гибдд и не лишил прав водителя по прочине, что акт освидетельствования не может быть по времени позже чем протокол о правонарушении. Действия суда правильные?

Адвокат г. Оренбург
27.01.2010, 16:28

Да, законны, поскольку и в соответствии с КоАП РФ. и судебной практикой ВС РФ, все процессуальные действия должы быть произведены последовательно, и признать гражданина виновным по ст. 12.8 можно по времени олько после времени составления акта о результатах медицинского освидетельствования на состояние опьянения

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Что делать если сотрудник дпс нарушает пдд

Что делать, если остановил сотрудник ДПС, сказал что нарушено правило дорожного движения. Говорил так уверенно, что сначала даже усомнились, что может быть по другому. Поэтому сотрудник выписал постановление о нарушении ПДД. После чего, приехав домой и просмотрев запись на видеофиксаторе, удостоверились, что нарушения не было, но протокол выписан и возражений в тот момент не было.

Юрист г. Ижевск
28.01.2015, 14:06

Если протокол вами подписан, то его уже не оспорить

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Благовещенск
29.01.2015, 11:14

Ну и что что протокол подписан. В течении 10 суток с момента его составления подайте жалобу в произвольной форме в городской суд (не мировой) на постановление о наказании ГИБДД. В суде требуйте исследовать запись, а после чего ссылайтесь на неё как доказательство своей невиновности и признания постановления ГИБДД незаконным. Все получиться.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: обязан ли я оплачивать штраф и имеет ли право инспектор ДПС оформлять постановление и протокол без материалов,

02.01. 2017 г. на одном из перекрёстков, двигаясь на личном автомобиле, я был остановлен инспектором ДПС, который оформил постановление о взыскании с меня штрафа за нарушение требований дорожного знака 2.5 "Движение без остановки запрещено". На мою просьбу предоставить материалы, подтверждающие нарушение, он сказал, что нарушение зафиксировал визуально. От подписи в постановлении я отказался и инспектор оформил протокол об административном правонарушении, который я тоже не подписал.

Вопрос: обязан ли я оплачивать штраф и имеет ли право инспектор ДПС оформлять постановление и протокол без материалов, подтверждающих нарушение ПДД и свидетелей?

Юрист г. Чита
16.03.2017, 06:22

Здравствуйте.

1. Должны оплачивать. Вы отказались от подписи в протоколе и инспектор сделал об этом отметку в постановлении.

2. Да, инспектор вправе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бердск
16.03.2017, 06:23

[quote]Вопрос: обязан ли я оплачивать штраф и имеет ли право инспектор ДПС оформлять постановление и протокол без материалов, подтверждающих нарушение ПДД и свидетелей?

[/quote]

Долж ны оплатить, или ждите повестки в суд. Имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
16.03.2017, 06:27

Если Вы обжалуете постановление в течение 10 дней с момента вручения, то оплачивать штраф Вам не придется.

Как только получите его, обжалуйте в суд. Судя по Вашему письму основания есть: Вы негде не расписывались, понятых не было, подтверждающих документов тоже, остальные, в частности формальные моменты для обжалования надо смотреть в постановлении. Дальше многое будет зависеть от решения судьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
16.03.2017, 06:28

В ы совершили ошибку ничего не подписывая и не НАПИСАВ ОБЪЯСНЕНИЕ В ПРОТОКОЛЕ. Поэтому платите, так как вы уже не сможете обжаловать решение. Вернее обжаловать сможете, но доказать не сможете.

Вам помог ответ?ДаНет

Прав ли этот сотрудник в своих требованиях, не превысил ли их?

На просёлочной дороге был остановлен сотрудником ГИБДД (он был один) для проверки документов моих и транспортного средства (его данные у меня записаны) и на вопрос - если с моей стороны нарушения ПДД, а без него, проверка осуществляется на стационарных постах и-получил ответ-он сотрудник МВД и имеет право проверять документы личности и транспортных средств по своему усмотрению, а если я такой грамотный, то вызовет ОМОН и мне это станет намного дороже. Прав ли этот сотрудник в своих требованиях, не превысил ли их? Каким нормативным документом руководствуются сотрудники ГИБДД для остановки транспортного средства для проверки документов водителя без нарушения ПДД вне стационарного поста?

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.03.2012, 14:10

Сотрудник ГИБДД не прав. В Вашем случае он имел право останавливать т.с. только при нарушении Вами ПДД, но... что он там делал??? на рыбалку ехал??? в спорных ситуациях сразу же предупреждайте что будете звонить 02 (с мобильного через код - в Питере 8(812)02), чаще всего помогает. Нормативного док-та для остановки транспортного средства для проверки документов водителя без нарушения ПДД вне стационарного поста не существует, т.к. это противозаконно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение