Можно ли в суде во время требования О защите прав потребителя требовать применить статью по срокам исковой давности.

• г. Мурманск

Можно ли в суде во время требования О защите прав потребителя требовать применить статью по срокам исковой давности.

Ответы на вопрос (2):

Приветствую! Да, вправе просить суд применить статьи, ркгламентирующие исковых давности. Главное, правильно определить срок. Он для разных требований разный. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Можно, отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом РФ. Поэтому пропуск срока исковой давности, установленный ст. 196 ГК РФ, также подлежит применению в спорах о защите прав потребителей.

Спросить
Пожаловаться

После решения суда и исполнительного срока прошло 4 года можно подать в суд Исковое заявление о применении срока исковой давности и какую статью применить.

Исковая давность является сроком, соблюдение которого гарантирует судебную защиту нарушенных прав. Истечение срока исковой давности не повлечет прекращение права, не препятствует обращению в суд с иском. Суд не вправе оставить исковое заявление без движения, при обнаружении пропуска срока. Вместе с тем, пропуск срока исковой давности без уважительных причин, если об этом заявлено ответчиком, влечет вынесение решения об отказе в удовлетворении исковых требований.

Скажите на какие статьи ссылается данные текст, особенно интересна фраза

"Суд не вправе оставить исковое заявление без движения, при обнаружении пропуска срока." где это прописано.

Судья в своём решении по делу о защите прав потребителя указал, что исковое заявление потребитель (истец) должен оформлять обязательно с учётом всех требований за нарушение прав потребителя, указанных в Законе РФ от 07.02.1992 г № 2300-1 О защите прав потребителей (то есть указывать в исковом заявлении все требования: требование о возврате суммы за неоказанные услуги, об уплате пени за просрочку платежа и о компенсации морального вреда). Прав ли судья? Могу ли я указать в исковом заявлении только одно какое-либо требование, например, требование о возврате суммы платежа за услуги, которые не были оказаны? С уважением, Александр.

Пенсионный фонд отказал в назначении пенсии, я подаю в суд. Исковое заявление не о оспаривании, а о признании права на досрочное назначение пенсии на льготных условиях. Считаю, что срок исковой давности здесь не применим, т.к. в ФЗ от 17.12.2001 года №173 не содержит положений о специальных сроках исковой давности при обращении в суд за защитой нарушенных пенсионных прав. Таким образом, на требования о защите пенсионных прав и досрочном назначении пенсии по старости исковая давность не распространяется. И еще нашла, что по ст.208 гк рф исковая давность не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом. Пенсионный фонд отказал год назад, поэтому боюсь, что суд применит срок исковой давности. Могу ли я на суде ссылаться на эти законы, если возникнет такая ситуация?

Надо ли платить гос пошлину, при подачи заявления на восстановление сроков исковой давности? Первичное исковое о защите прав потребителя.

Уважаемые специалисты по исковой давности, разъясните пожалуйста!

Правоотношение возникло при действии старой редакции ГПК.

Иск подан вовремя, с соблюдением срока исковой давности. Затем в ходе долгого судебного разбирательства одно исковое требование было заменено на другое.

Но время шло, а суд применил срок исковой давности к новому требованию отдельно, не учитывая, что это просто изменение предмета иска. Формально получилось превышение срока, на этом основании отказано в удовлетворении требования. Правомерна ли позиция суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Законно ли требование магазина автозапчастей требовать устанавливать запчасть в официальном сервисном центре? Ведь в законе такое не прописано, прописано только в их форме договора...

Возможно ли в данном случае применить - недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя Закон РФ «О защите прав потребителей» Глава I Статья 16 п. 1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение