Как оспорить мировое соглашение принятое в суде

• г. Михайловка

В суде ввели в заблуждение и вынудили подписать мировое соглашение.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван !

Увы, никак.

Статьей 220 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее ГПК, установлено, что Ссуд прекращает производство по делу в случае, если:

- дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

- имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

- истец отказался от иска и отказ принят судом;

- стороны заключили Мировое соглашение и оно утверждено судом;

Статьей 221 ГПК установлен порядок и последствия прекращения производства по делу

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

С положением статьи 221 ГПК при заключении сторонами Мирового соглашения

судья обязан знакомить стороны гражданского дела, о чем отражается письменно в Протоколе судебного заседания.

Удачи Вам.