Проблемы с руководителем - возможная травля и недопустимые требования

• г. Москва

По характеру работы постоянно выезжаю на встречи на территории клиента по Москве. На прошлой неделе запланировал день таким образом, что было 3 встречи подряд и я не появлялся в офисе на протяжении всего дня.

Ранее неоднократно практиковал подобный подход к работе, сегодня придя на работу узнал, что новый руководитель зафиксировала мне прогул и требует письменные объяснения отсутствия в офисе с 9:00 до 18:00. Мне скрывать нечего, я был у клиентов.

Также знаю, что руководство поставило задачу ликвидировать наш отдел до конца года.

Вопрос: могу ли я воспринимать данное поведение руководителя как травлю? Имею ли право отказаться от предоставления объяснений? И законно ли фиксировать прогул в таком случае? Могу ли я подать иск о защите чести и деловой репутации? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Антон, если требуют письменное объяснение, то вам его необходимо представить. Возможно вам необходимо было согласовать такой выезд к клиентам с руководителем? Что гласит по этому поводу ваша должностная инструкция?

Чтобы расценить его поведение как травлю, нужны доказательства. Они у вас есть?

Чтобы подать иск в суд и его выиграть, вам нужны будут доказательства. В противном случае, если проиграете, на вас будут возложены судебные издержки оппонентом.

Нет.

Да, Вам на дачу объяснения дается 2 дня.

не законно.

Нет.