Проблемы с руководителем - возможная травля и недопустимые требования

• г. Москва

По характеру работы постоянно выезжаю на встречи на территории клиента по Москве. На прошлой неделе запланировал день таким образом, что было 3 встречи подряд и я не появлялся в офисе на протяжении всего дня.

Ранее неоднократно практиковал подобный подход к работе, сегодня придя на работу узнал, что новый руководитель зафиксировала мне прогул и требует письменные объяснения отсутствия в офисе с 9:00 до 18:00. Мне скрывать нечего, я был у клиентов.

Также знаю, что руководство поставило задачу ликвидировать наш отдел до конца года.

Вопрос: могу ли я воспринимать данное поведение руководителя как травлю? Имею ли право отказаться от предоставления объяснений? И законно ли фиксировать прогул в таком случае? Могу ли я подать иск о защите чести и деловой репутации? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Антон, если требуют письменное объяснение, то вам его необходимо представить. Возможно вам необходимо было согласовать такой выезд к клиентам с руководителем? Что гласит по этому поводу ваша должностная инструкция?

Чтобы расценить его поведение как травлю, нужны доказательства. Они у вас есть?

Чтобы подать иск в суд и его выиграть, вам нужны будут доказательства. В противном случае, если проиграете, на вас будут возложены судебные издержки оппонентом.

Спросить
Пожаловаться

Нет.

Да, Вам на дачу объяснения дается 2 дня.

не законно.

Нет.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация и вопрос.

В рамках судебного разбирательства в порядке ст 125 упк РФ, следователем СК было предоставлено письменное объяснение по делу. Позже данное письменное объяснение было приобщено к материалам уголовного дела как доказательство по делу.

В последующем, при судебном разбирательстве по уголовному делу, в качестве свидетеля был допрошен следователь который давал письменные объяснения, где он отказался от своих объяснений, якобы такие объяснения он никогда не давал. В основу приговора были взяты показания следователя где он говорит что якобы это не его объяснения.

Уважаемые юристы, подпись на объяснении следователя, я его подпись знаю. Скажите пожалуйста какое заявление, куда и как правильно написать, что бы по данному факту была проведена должная проверка?

Спасибо.

Я приступил к работе 1 августа. Узнав, что право на отпуск по закону я имею через шесть месяцев работы, решил с 1 марта 2016 г. не выходить на работу, использовав таким образом свое право. Возвратившись из от-пуска я узнал, что руководитель считает мой уход в отпуск самовольным, рассматривает как нарушение трудовой дисциплины и переводит меня на два месяца на нижеоплачиваемую работу.

Могу ли я, приступивший к работе в августе, требовать предоставления мне отпуска через шесть месяцев работы?

Законны ли действия руководителя, наложившего на меня дисциплинарное взыскание?

У муниципального служащего уже дважды было взыскание за грубое нарушение трудовой дисциплины - отсутствие на работе более 4 часов. Через какое-то время следует это же нарушение - отсутствие без уважительной причины в течение всего рабочего дня. Акт об отсутствии составлен. На требование руководителя написать объяснение о причине отсутствия отказывается от написания, уходит с работы и берет больничный лист. Продлевает больничный на протяжении двух недель. Возможно ли увольнение без ожидания выхода на работу?

Интересен совет эксперта в области трудового права. В феврале я устроилась на работу в компанию директором по развитию, сказали работа удаленная, по необходимости нужно приезжать в офис, первые 2 месяца без договора, далее в штат устроят, приступила 10 февраля, перед выходом прописала по воц ап условия работы, руководитель подтвердил получение сообщения, сделали рабочую почту, велась переписка по воц ап, также по почте, сделали визитки, в конце марта получила зп налом, далее в апреле налом, потом в начале июня на карту с карты руководителя, потом в июле с карты руководителя. Работа связана с переговорами, так что общалась с клиентами, обрабатывала запросы, заключала договора, проводила встречи. KPI не были установлены. В конце июля обнаружила к руковдителю за зп, получила ответ, что зп будет, когда клиент договор заключит и оплатит заказ, я сказала, что такой договоренности не было, посчитала, оказалось, что с учетом задержек в оплате зп на текущий момент не оплатили 2 месяца работы, написала письмо руководителю, что прошу оплатить фактическую работу и продолжать работу не буду, руководитель не отвечает. Что мне делать? Какой иск следует подать, могу ли я подать иск о признании отношений трудовыми и потребовать выплатить зп и восстановить на рабочем месте?

Спасибо.

В моей компании сейчас происходит перерганизация, из структуры нашей компании убрали несколько понятий: отдел и заместитель руководителя.

Отделы переименовали в управления, а заместителей руководителя управления назвали руководителями групп.

Ранее строилось таким образом: был руководитель отдела, был заместитель отдела, были специалисты отдела, далее шли руководители групп, специалисты групп.

Сейчас же, заместителя руководителя отдела сократили по должности, а меня назначили на должность руководителя групп, в мои должностные обязанности формально входит контроль над специалистами управления, которые ранее были специалистами отдела. Но насколько это позволяет трудовое законодательство?

Как мне объяснили, иерархия строится таким образом:

Управление - отдел - группы.

Если же меня повысили от специалиста отдела до руководителя группы, позволяет ли мой функционал ставить задачи специалистам управления? Т.к. для них это повышение на ступень, а для меня это понижение ступени. Ранее у меня было преимущество перед руководителями групп, т.к. я была специалистом отдела. Сейчас же говорится о том, что у меня будет преимущество перед специалистами управления, т.к. моя должность заключает в себе руководство, я руководитель группы управления... но насколько это корректно с юридической точки зрения? Помогите мне, пожалуйста, разобраться.

Сотрудник отсутствовал на работе 10 и 12 февраля 2010 г. , 15.02. вышел на работу, ему выдали уведомление о необходимости предоставления объяснений об отсуттсвии на рабочем месте в течение 2 рабочих дней (график работы: понед., среда, пятница). Объяснения предоставлены не были. 18,19 февраля директор был в командировке. Все эти дни работник работал, т.к. от работы не был отстранен, имеем ли мы право уволить работника за прогул и есла да, то с какого числа?

На олимпиаде по результатам проверки работ организаторы отклонили работу, заподозрив «признаки несамостоятельности решения». Каким образом можно оспорить данное решение? Возможно ли подать иск в суд о защите чести и достоинства и деловой репутации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю вахтовым методом. Был в отпуске с октября 2013 года, после отпуска работу не предоставили, сказали, чтобы ждал вызова по телефону, несколько раз был на работе, но так ничего не предлагали. Сегодня пришла телеграмма Прошу явиться на работу и предоставить письменные объяснения по поводу отсутствия с 09.01.2014 года, отсутствие без уважительных причин будет квалифицироваться, как прогул. Письменных доказательств, что я приезжал на работу и звонил нет. как поступить в такой ситуации?

Устроился в частную фирму с работой со стекловатой - теплоизоляция трубопроводов. Работаю второй день и узнаю, что мои сослуживцы обращались за средствами защиты при работе со стекловатой, но руководитель работ не прореагировал должным образом на просьбу своих рабочих о выдаче средств защиты... Что делать в таком случае? Как воздействовать на руководителя, не потеряв при этом свою работу, которую с большим трудом нашёл?

Руководитель на работе заставляет меня написать заявление на увольнение без числа. Без объяснения причин. На работу прихожу вовремя, ухожу вовремя. Всю работу выполняю но придирки от руководителя. Такое впечатление что выживают. Что мне делать и как себя вести.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение