В органах опеки мне в этом отказали., такак нет согласия их родного отца.

• г. Брянск

От первого брака я имею детей 11 и 3 лет. Я вышла втрой раз замуж. Дети очень любят отчима. Младшая считает его своим родным отцом, старшая хочет носить его фамилию. Бывший муж не дает на это согласия.

Каким образом я могу переписать детей на новую фамилию.

В органах опеки мне в этом отказали., такак нет согласия их родного отца. Неужели ничего нельзя с этим поделать?

Помогите, пожалуйста.

Заранее спасибо.

Анна.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.59 Семейного кодекса РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Однако возможно это только в судебном порядке. С уважением,