В органах опеки мне в этом отказали., такак нет согласия их родного отца.

• г. Брянск

От первого брака я имею детей 11 и 3 лет. Я вышла втрой раз замуж. Дети очень любят отчима. Младшая считает его своим родным отцом, старшая хочет носить его фамилию. Бывший муж не дает на это согласия.

Каким образом я могу переписать детей на новую фамилию.

В органах опеки мне в этом отказали., такак нет согласия их родного отца. Неужели ничего нельзя с этим поделать?

Помогите, пожалуйста.

Заранее спасибо.

Анна.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.59 Семейного кодекса РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Однако возможно это только в судебном порядке. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вышла второй раз замуж, взяла фамилию второго мужа. Есть дочь от первого брака она очень хочет взять фамилию отчима. Возможно ли это без согласия отца. Спасибо.

Второй раз вышла замуж, взяла фамилию мужа. От первого брака есть ребенок, он носит фамилию отца (первого мужа). Можно ли будет поменять фамилию ребенка на мою фамилию. Муж согласен усыновить ребенка. Если можно, то как это сделать? Биологический отце ребенка согласие на смену фамилии не дает, алименты платить исправно. Спасибо!

Помогите мне пожалуйста с вопросом об убочерении, я с первым мужем в разводе, у нас двое детей, я второй раз вышла замуж. Новый муж хочет удочерить моих детей, бывший муж даёт согласие на удочерение. В органах опеки сказали раз он отказывается от детей с первого брака, то его легат автоматически родительских прав от ребёнка со второго брака. Что можно сделать в этой ситуации?

У меня от первого брака есть дочь, ей 12 лет. Сейчас я уже как 5 лет замужем за другим человеком, она считает его своим отцом. У нас так же есть младшая дочь! Старшая девочка хочет носить фамилию моего нынешнего мужа и его отчество (по его имени), хочет чтоб у неё с сетричкой был один папа, но бывший не даёт согласия! С какого возраста можно поменять фамилию, а гланое, отчество без согласия родителей! Спасибо.

Я вышла замуж второй раз. двое несовершеннолетних детей на фамилии первого мужа. Могу ли я переписать детей на новую фамилию без согласия первого мужа. Он живёт в другом городе. Ни чем не помогает.

Собираюсь выйти замуж, от первого брака есть сын (12 лет), хочу поменять ему фамилию на фамилию второго мужа, сам сын не против смены фамилии, а бывший супруг против и не даёт согласие на смену фамилии.

У меня есть второй ребенок который носить фамилию будущего мужа, я тоже возьму фамилию второго мужа, могу ли я поменять фамилию первому ребенку от первого брака без согласия его отца?

Вышла замуж второй раз. От первого брака есть дочь. Когда ребёнку было 3 года второй мой муж её удочерил и дал ей свою фамилию. На данный момент супруг умер, а дочери сейчас 30 лет, и она хочет взять фамилию родного отца. Возможно или нет. С родным отцом не знается. Дочь гражданка Украины, а родной отец гражданин России. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собираюсь выйти замуж и взять фамилию мужа. Сейчас у меня моя девичья фамилия. У меня есть дочь 6 лет от первого, но гражданского брака. Она носит мою девичью фамилию. Отец ребёнка не даёт согласия на смену её фамилии на фамилию моего будущего мужа. В отделе опеки мне сказали, сначала выйдите замуж, а потом приходите с согласием отца... А если он не даёт его, неужели нельзя никак поменять фамилию ребёнку, ведь с точки зрения интересов ребёнка - создается семья, где ребёнку будет лучше... с моим будущим мужем отношения у дочки очень хорошие, она очень смышлёная девочка даже недавно сама начала называть его папочкой, т.к родного отца она толком никогда и не видела...?

Слышала что такая ситуация может проясниться с помощью мировых судей, что именно они могут по судебному решению разрешить сменить ребёнку фамилию. Пожалуйста, проясните ситуацию.

Я второй раз выхожу замуж и новый муж хочет дать свою фамилию моей дочке от первого брака. Бывший муж разрешение на смену фамилии не дает. Могу ли я поменять фамилию ребенку без согласия бывшего мужа?

Хочу узнать: От первого брака имею сына, который записан на фамилию Гумиров. Я во втором браке и моя фамилия Цветкова. Могу ли я переписать сына от первого брака на свою новую фамилию без согласия его биологического отца? Сыну 10 лет и он очень хочет быть Цветковым.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение