Сегодня узнала, в новом штатном расписании отсутствует моя должность.

• г. Екатеринбург

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Сегодня узнала, в новом штатном расписании отсутствует моя должность. Какими должны быть мой дальнейшие действия? На работу выходить через месяц.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена !

Вас пока еще не сокращали, да и не могли сократить, за исключением ликвидации предприятия.

Через месяц Вы выйдите на работу, на свою должнность, которая для Вас согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ должна быть сохранена работодателем.

Если работодатель вывел эту должность из штатного расписания, то он при выходе Вас на работу, должен что-то решать с Вами.

Или вводить эту должность в штатное расписание.

Или сокращать Вас, соблюдая положения статей 81, 179, 178, 180, 84.1 Трудового кодекса РФ.

Но целых два месяца после выхода на работу Вы вправе работать на своей прежней работе (в своей должности) и получать соответствующую заработную плату. Есть ли эта должность в штатном расписании или нет, Вас это не должно волновать.

По вопросам сокращения Вы можете ознакомиться на моей страничке в разделе "Мои статьи" с моей подробной юридической консультацией по вопросам сокращения.

Всего Вам доброго.