Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

11.11.2019, 20:37

Ребёнок был усыновлен в 2012 году, в 2017 году умерла биологическая мать, можно ли оформить на ребёнка пенсию по потере кормильца?

Ответы юристов

11.11.2019, 21:10

Ольга!

Нет, не можете.

Право на пенсию по потере кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. В настоящее время Вы являетесь законным родителем ребёнка. Следовательно, прав на получение пенсии по потере кормильца не возникает.

(Ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских