Построен был дом 70 лет назад. Пристроена кухня 30 лет назад с основными коммуникациями. На момент пристройки сосед дал устное разрешение.

Снятия самозастроя по кухне, нежилом помещении не состоялось, т. К. Собственник участка сосед поменялся. В собственности нового соседа участок около 3-5 лет. Самозастрой более 30 лет. Прошлого собственника нет в живых. Какие последствия могут быть в судебном споре? Можно ли выиграть суд в свою пользу и снять самозастрой?

vip
вопрос №16545830
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Юлия! Возможно отвечу не так быстро, но возможно мой ответ будет Вам полезен. Давайте по порядку. Если это самострой, т.е. самовольная постройка, то можно конечно попробовтаь потребовать ее снова на основании ст.222 ГК РФ. Однако т.к. он был 30 лет назад, то нужно смотреть законодательство тех времен, чтобы действительно сделать вывод относительно того, самовольная ли это постройка.

Цитата:
Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Абзац утратил силу с 4 августа 2018 г. - Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 339-ФЗ

Использование самовольной постройки не допускается.

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

3.1. Решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями принимается судом либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, органом местного самоуправления поселения, городского округа (муниципального района при условии нахождения самовольной постройки на межселенной территории).

3.2. Лицо, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, и которое выполнило требование о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в соответствии с настоящим Кодексом.

Лицо, во временное владение и пользование которому в целях строительства предоставлен земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором возведена или создана самовольная постройка, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в случае выполнения им требования о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, если это не противоречит закону или договору.

Лицо, которое приобрело право собственности на здание, сооружение или другое строение, возмещает лицу, осуществившему их строительство, расходы на постройку за вычетом расходов на приведение самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями.

4. Органы местного самоуправления принимают в порядке, установленном законом:

1) решение о сносе самовольной постройки в случае, если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, в отношении которого отсутствуют правоустанавливающие документы и необходимость их наличия установлена в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта, либо самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта и который расположен в границах территории общего пользования;

2) решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в случае, если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта, и данная постройка расположена в границах зоны с особыми условиями использования территории при условии, что режим указанной зоны не допускает строительства такого объекта, либо в случае, если в отношении самовольной постройки отсутствует разрешение на строительство, при условии, что границы указанной зоны, необходимость наличия этого разрешения установлены в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта.

Срок для сноса самовольной постройки устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять менее чем три месяца и более чем двенадцать месяцев, срок для приведения самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять менее чем шесть месяцев и более чем три года.

Предусмотренные настоящим пунктом решения не могут быть приняты органами местного самоуправления в отношении самовольных построек, возведенных или созданных на земельных участках, не находящихся в государственной или муниципальной собственности, кроме случаев, если сохранение таких построек создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Органы местного самоуправления в любом случае не вправе принимать решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в отношении объекта недвижимого имущества, право собственности на который зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости или признано судом в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи либо в отношении которого ранее судом принято решение об отказе в удовлетворении исковых требований о сносе самовольной постройки, или в отношении многоквартирного дома, жилого дома или садового дома.

(текст отредактирован 11.11.2019 в 21:43)
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Независимо от времени самовольного строительства Вам придётся узаконивать постройку в суде.

Статья 222 ГК РФ Указывает в пункте 3

Цитата:
3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

То есть Вы должны доказать, что постройка отвечает вышеперечисленным требованиям.

Ответчик по вашему делу может подать иск о сносе самовольной постройки, он должен опровергнуть ваши требования и доказать, что постройка нарушает его права.

Поскольку суд не обладает познаниями в строительстве, то назначается судебная строительно-техническая Экспертиза. Эксперт устанавливает нарушает ли постройка права и законные интересы третьих лиц и соответсвует ли она строительным нормам и правилам. Если даже существует незначительные нарушения, то суд может удовлетворить ваши требования и сохранить подстройку.

Из практики скажу - старые постройки, которые значительно улучшили жизнь своих хозяев, обычно своя не сносят.

(текст отредактирован 11.11.2019 в 21:51)

Здравствуйте, Юлия, если данная пристройка находится на Вашем земельном участке, то шансы узаконить ее, с учетом давности возведения и отстутвия претензий за 30 лет хорошие. Для начала попробуйте обратиться к кадастровому инженеру для составления техплана реконструированного объекта, возможно ранее БТИ проводило инвентаризацию и уже учло увеличение площади. В крайнем случае узаконить в судебном порядке в порядке ст.222 ГК РФ, по основаниям отсутсвия нарушений прав третьих лиц и соответствия техническим требования при строительстве.

Удачи Вам.

Здравствуйте Юлия

Можете узаконить самострой через суд п.3 ст.222 ГК при установлении в суде об отсутствии угрозы в отношении третьих лиц и отсутствие нарушение прав третьих лиц данным самостроем путем назначения судебной строительной экспертизы ст.79 ГПК

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 22 ФЗ от 30.11.1994 N 52-ФЗ установлены условия, при которых не может быть принято решение о сносе объектов ИЖС, жилых домов и жилых строений.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

Цитата:
3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан

Учитывая сроки строения у Вас БОЛЬШИЕ шансы выиграть данное судебное заседание. Учитывая, что тогда были другие нормы и правила и СНИПЫ. При необходимости рассматривать споры о признании права собственности на самовольную постройку, следует учитывать, что относительно нынешнего законодательства, основания возникновения права собственности разграничиваются в силу приобретательной давности. Это зафиксировано в статье 234 Гражданского кодекса Российской Федерации. К тому же, основания разграничиваются и в связи с тем, что осуществляется самовольное строительство. Подтверждение этому можно найти в статье 222 Гражданского кодекса Российской Федерации.

У нас соседи против пристройки. Я хочу снять самозастрой минуя соседей. Возможно ли это? Т. К. Демонтировать основной узел коммуникаций это абсурд. Газ, вода. Всё в этой постройке.

вопрос №16545897

Мнение соседей здесь ни при чем. Даже если они согласятся, вам не узаконит постройку Бти и Росреестр, так как по настоящему закону она - самовольная, выполненная без разрешения администрации (ст.222 ГК часть 1). Поэтому о соседях вам можно не думать. Думайте об экспертизе!

Есть такой вариант, узаконить самовольную постройку на основании пункта 3 статьи 222 ГК РФ, если выполняются условия, перечисленные в данном пункте и не нарушаются права других собственников. Конечно же абсурд демонтировать коммуникации.

Цитата:

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Соседям об этом надо было думать раньше.

Похожие вопросы

адвокат Кормщикова Светлана Николаевна:

Вы обратитесь к профессиональной помощи адвоката/юриста. Гадать - можно или нет, он-лайн, не перспективно. По сути вопроса - Вы правы.


адвокат Валерий Витальевич Ведерников:

Екатерина, поскольку ваша бабушка проживала и умерла в Мурманске, то вам следует обратиться самой, или через адвоката, в нотариальную контору Мурманска, с заявлением о принятии наследства по завещанию.


юрист Асцатрян Николай Владимирович:

Здравствуйте! Дом купило именно то лицо, с кем оформлен договор купли продажи. То, что Вы отдали деньги не говорит о том, что между Вами совершенна сделка.


юрист Кондратьева Татьяна Викторовна:

Согласно части 2 статьи 30 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее – Закон о кадастре)


юрист Яковлева Ольга Валерьевна:

Согласно п. 2 статьи 66 Семейного кодекса РФ, порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, может быть определен соглашением между родителями.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X