Продолжительность рабочего дня у технички в сельской школе? У нас пятидневка, рабочий день на селе 8 часов или 7 часов?

• г. Таганрог

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Женщины, работающие в сельской местности, имею право на:

1. Один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы.

2. 36-часовую рабочую неделю, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена иными законодательными актами. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной продолжительности еженедельной работы (40 час).

См. ст. 262 ТК РФ, Постановление ВС РСФСР от 01.11.1990 N 298/3-1 (ред. от 24.08.1995) "О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе" (действует в части, не противоречащей ТК РФ в соответствии со ст. 423 ТК РФ).