А срок исковой давности к ипотечному кредиту можно применять?

Есть ли судебная практика? Банк выдвинул требования в январе 2016 году погасить полностью сумму. Менеджер банка написала в письме, что рефенансирование сделать нельзя, дело отдали в суд. И вот на дворе 2019 год, пришла повестка в суд. Долг 1.5 млн руб. (эта сумма в требовании) Какие шансы? 🙏 Благодарю за внимание и ответ.

вопрос №16546395

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Во-первых, если Банк при предъявлении иска в суд РЕАЛЬНО сроки исковой давности согласно статьям 196, 200 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) пропустил, то заемщик вправе в этом случае на основании статей 35, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) подготовить письменные Возражения на иск банка с ссылкой на статьи 196, 200, 199 ГК РФ о несогласии с исковыми требованиями и о применении судом положений статьи 199 ГК РФ.

Цитата:
Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Во-вторых, что касается "шансов" для этого заемщика ипотечного кредита, с которого Банк уже в суде намерен взыскать 1,5 милл. Рублей, а также изъять заложенное имущество, то о них возможно более объективно и полно разъяснить при наличии:

1) Копии кредитного договора со всеми приложениями.

2) Копии квитанций, подтверждающих частичное возвращение заемщиком Банку кредит и % по нему.

3) Копию иска с расчетом исковых требований.

Всего Вам доброго.

Благодарю! Нет иска, т к. суд прислал только повестку. Жду когда копии пришлют иска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X