Опека препятствует постановке в очередь на получение жилья из-за наличия доли в квартире - какова норма?

• г. Зеленогорск

У меня под опекой проживает внучатая племянница. Её мама лишена родительских прав в графе отец стоял прочерк. После смерти отца в 2018 году, по решению суда было установлено отцовство. В наследство от отца получила 1/8 доля (8,5 кв. м.) в квартире площадью 68 кв. метров. В моей квартире у неё временная регистрация до совершеннолетия. В опеке мне объяснили что ее скорее всего не поставят в очередь для получения жилья так как в квартире где у неё есть доля прописано три человека и она четвёртая 68:4=17 кв. м. Права ли опека? Какова норма для постановки в очередь для получения жилья?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Решению Совета народных депутатов № 5-43 р от 30.08.2005 для постановки на жилищный учет (учетная норма) граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории города Зеленогорска установлена в размере менее 15 кв. м общей площади жилого помещения на одного человека в домах.

Спросить
Пожаловаться

Я ребёнок со статусом сироты. Мне 20 лет. Моя мать умерла 12 лет назад, отец лишён родительских прав. Нуждаюсь в жилье, но прописана в квартире отца, там, где жила ранее (65 кв м), так же там прописан мой отец и моя дочь. Квартира на данный момент числится на бабушке (матери отца) которая умерла 10 лет назад, квартира не муниципальная, отец до сих пор не вступил в наследство. Отец живёт с мачехой, пьёт, с ним совершенно не общаемся. В опеке отказывают в постановке на очередь, обуславливая это тем, что я там прописана, опираясь на документ о переводе на гос обеспечение, т.е когда меня взяли в приёмную семью, где указано что за мной сохраняется право пользования данной квартирой. Но, насколько я знаю, прав на долю в данной квартире у меня нет! И существует закон, где прописано, что опека меня не имеет права поселить в квартиру, где проживает родитель, лишенный прав при наличии отказа суда в размене квартиры. В опеке говорят-если такой документ будет, то только тогда поставят на очередь. Но на каких основаниях я буду подавать в суд на размер, если квартира частная, не муниципальная? Наследник отец, я там по сути только прописана. Права ли опека? Или меня должны поставить на очередь без данного решения суда?

Моя племянница - сирота, ей 16 лет. Отец умер 2 года назад, мать лишена родительских прав. Она под опекой бабушки, моей мамы, с 5 лет. В своё время в отделе опеки их поставили на очередь на получение квартиры. А недавно в отделе опеки сказали, что на жильё она не имеет права, т.к. прописана у бабушки, где площадь на троих прописанных составляет 72 кв. м. По-моему, это незаконно. Подскажите, пожалуйста. С уважением, Людмила.

Мне 25 лет. В 2006 в ноябре по 2007 г. до апреля я была в дет. доме там же окончила 9-ть классов. Отец не лишен родительских прав, мама умерла в 2006 январь. О получении жилья узнала сейчас. На очереди не стояла. В опеке поставить меня на очередь отказались ссылаясь на то, что отец НЕ лишен родительских прав. Имею ли я все таки право на получение жилья?

Имею ли я право на получение жилья? Сейчас мне 19 лет, с 7 лет находилась под опекой дедушки, после его смерти опеку оформила бабушка.

Отец умер, мать лишена родительских прав. С ней не общаемся.

Прописана в квартире матери.

В детском доме не была.

Есть ли какой-то закон, по которому я имею право на получение жилья.

В органах опеки говорят, что жилье дают только детям из детских домов.

Если есть такой закон, то какой? Что бы я могла его распечатать и предоставить органам опеки и подать в суд, на законных основаниях!

Спасибо!

Помогите отстоять права ребёнка в опеке. Три года назад я, бабушка, стала опекуном своего внука по решению суда о лишении род. прав его мамы (единственный родитель). Через 3 дня после решения мама умерла, в опеку было предоставлено св-во о смерти. Сейчас внуксобирается поступать в институт, в опеке ему дали ходатайство в институт, где указано, что он - "ребёнок, находящийся под опекой. Но по ФЗ он является круглой сиротой. Как добиться от опеки справки именно о том, что внук - сирота?

Была прописана у мамы, но прав собственности не имела, в 19 лет получила долю с маминой квартиры, в 2010 году бабушка купила мне квартиру, она оформлена на меня. Есть дочь 2,5 года. Имею ли я право на получение бесплатного жилья?

Нужна Ваша помощь. Ситуация следующая: у меня мать лишина родительских прав, отца нет. Я и моя (старшая) сестра были под опекой бабушки. У бабушки есть двухкомнатная квартира, где прописаны мы с сестрой и ещё несколько человек. У нас с сестрой есть зал в дарственной, общей площадью 18 кв м. Так как на двоих это по 9 (меньше нужного для проживания даже на одного человека) мне нужно встать на очередь на квартиру. Позвонив в опеку, мне сказали, что нужны копии всех паспортов и сведетельств о рождении тех, кто там прописан. У меня есть ещё младшая сестра (она под опекой) её опекун отказывается мне отправлять копии документов, сказав, что она не предоставит копии без официального запроса из органов опеки. Опека отказывается делать запрос официальный и ставить без этих документов меня на очередь. Как можно выйти из этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть дочь, прописана со мной. Я и покойный муж, лишены родительских прав на нее, проживает она у опекунов (бабушка). Опека отказывается ставить ее в очередь на жилье, говорит что у нее есть прописка. Дом где мы прописаны 52 кв/м, в общем там прописано 11 человек. Законы ли действия опеки, потому как по закону она считается сиротой, хотя и имеет прописку.

Моя племянница-сирота, была 18 лет прописана в квартире моей мамы, квартира не приватизирована. Всего в квартире прописано 3 человека: мой брат, племянница и мама, она собственник. Можем ли мы выписать племянницу если она никогда в данной квартире не проживала, у неё временная регистрация (!) по другому адресу, стоит на очереди как сирота? Заранее спасибо!

Я находился под опекой тёти по отцу после того как меня бросила мать и отец дал согласие на опеку. Сейчас мне 32 года. Каков мой статус? Имею ли я право на получение жилья? С тётей связи нет, она за рубежом. Документы опеки у меня. И где мне подавать заявление на получение жилья, там где опеку оформили или там где я сейчас проживаю? Спасибо заранее за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение